Présentation générale | |
| Fabricant | Bolens |
| Type | Tracteur de jardin |
Variantes | |
| engrenage | |
| hydrostatique | |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Attelage | |
| Type d'appareil | attelage à manchon OptOptional |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendant |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Ampérage de charge | 16 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 402437 | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air horizontal-shaft | |
| Déplacement | 655 cc 40 ci |
| Alésage/Course | 3.437x2.156 pouces 87 x 55 mm |
| Puissance (brute) | 16 hp 11.9 kW |
| Filtre à air | dry with foam precleaner |
| Régime nominal | 3600 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 1.75 qts 1.7 L |
| Bougie d'allumage | Champion J-8 |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 inches 0.762 mm |
Transmission | |
| Transmission | Eaton 11 |
| Type | hydrostatique |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Type d'huile | SAE 20 |
| SAE 30 | |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 49 inches 124 cm |
| Longueur | 70.75 pouces 179 cm |
| Largeur | 36.25 pouces 92 cm |
| Hauteur | 44 inches 111 cm |
| Poids | 785 lbs 356 kg |
| Garde au sol | 7 pouces 17 cm |