Présentation générale | |
| Fabricant | John Deere |
| Type | Tracteurs tondeuses |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $4,749 (2010) |
| Le X340 avait la plus grande puissance et le plus grand plateau de la série Deere Select X300, bien qu'il ne soit pas le meilleur tracteur de la série parce que le X340 avait une direction et un relevage manuels. | |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Pare-soleil et protection contre les intempéries en vinyle en option. Siège réglable avec un débattement de 7 pouces. Porte-gobelet et plateau à outils de série. |
Prise de force | |
| Prise de force moyenne | indépendant |
| Embrayage | électrique |
Numéros de série | |
| 2006 | 010001 |
| 2007 | 040001 |
| 2008 | 085001 |
| 2009 | 120001 |
| 2010 | 150001 |
X340 Emplacement de la série | |
| Etiquette du numéro de série sur le côté droit du John Deere X340, au-dessus de l'essieu avant. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Ampérage de charge | 15 |
| CCA de la batterie | 160 (précoce) |
| 195 (late) | |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kawasaki FH721V | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air V-Twin à arbre vertical | |
| Déplacement | 675 cc 41.2 ci |
| Alésage/Course | 2.96x2.99 pouces 75 x 76 mm |
| Puissance (brute) | 25 hp 18.6 kW |
| Système de carburant | carburateur |
| Volt du démarreur | 12 |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
| Écart de point | 0.013 inches 0.330 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.004 inches (Cold) 0.102 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.004 inches (Cold) 0.102 mm |
Transmission | |
| Transmission | Tuff Torq K58 |
| Type d'appareil | hydrostatique à entraînement par courroie |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Vidange d'huile | unité scellée, l'entretien par le propriétaire n'est pas recommandé |
Dimensions | |
| Longueur | 72 inches 182 cm |
| Largeur | 38.5 pouces 97 cm |
| Hauteur | 43 pouces 109 cm |
| Poids en ordre de marche | 551 lbs*Poids du tracteur seulement. 249 kg |