Présentation générale | |
| Marque | Cheval de roue |
| Type | Tondeuse autoportée |
| Fabriqués | South Bend, Indiana, USA |
Variantes | |
| 108-R | 3-speed recoil start |
| 108-3 | Electrique à 3 vitesses |
| 108-4 | 4 vitesses |
| 108-5 | 5 vitesses |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
| 4 vitesses | |
| 5 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 1.25 gal 4.7 L |
Numéros de série | |
| 1981 : B3-08B302 (108-3) 1986 : B3-08B303 (108-3) 1987 : B3-08B391 (108-3) 1985 : 33-08B301 (108-3) 1986 : 33-08B303 (108-3) 1987 : 33-08B304 (108-3) 1987 : 33-08B401 (108-4) 1988 : 33-08B402 (108-4) 1985 : 33-08B501 (108-5) 1986 : 33-08B502 (108-5) 1987 : 33-08B503 (108-5) 1988 : 33-08B504 (108-5) 1985 : 33-08X301 (108-R) 1986 : 33-08X303 (108-R) |
Électrique | |
| Masse | négative |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 190707 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air vertical-arbre | |
| La 108 (108-R) à démarrage par rappel utilisait le moteur 190702. Le modèle à 5 vitesses (108-5) utilisait le moteur Briggs modèle 193707. | |
| Cylindrée | 318 cc 19.44 ci |
| Alésage/course | 3.00x2.75 inches 76 x 70 mm |
| Puissance (brute) | 8 ch 6.0 kW |
| Volts du démarreur | 12 |
Dimensions | |
| Empattement | 46.5 pouces 118 cm |
| Longueur | 64.7 inches 164 cm |
| Poids | 400 lbs 181 kg *Le poids inclut le carter de la tondeuse. |