Présentation générale | |
| Distributeur | Craftsman Professional (une partie de Sears) |
| Fabricant | MTD |
| Type | Tracteurs tondeuses |
| Prix d'origine | $2,490 (2011) |
Variantes | |
| 247.28880 | Émissions en Californie |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Puissance | manuel sector and pinion |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège à haut dossier avec réglage coulissant. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| CCA de la batterie | 230 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton Professional 44P777 | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 724 cc 44.18 ci |
| Puissance (brute) | 26 hp 19.4 kW |
| Filtre à air | cartouche |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | Champion RC12YC |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
Transmission | |
| Transmission | Hydro Gear 311-0510 |
| Type | hydrostatique à entraînement par courroie |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
Dimensions | |
| Poids | 530 lbs 240 kg |