Présentation générale | |
| Marque | McCormick-Deering (une partie d'International Harvester) |
| Type de moteur | Standard-tread tractor |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 10 hp 7.5 kW |
| Courroie (réclamée) | 20 ch 14.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 19.60 ch 14.6 kW |
| Courroie (testée) | 24.8 hp 18.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3-speed engrenage non synchronisé |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sous le réservoir de carburant du tracteur. |
| 1923 | KC501 |
| 1924 | KC7641 |
| 1925 | KC18869 |
| 1926 | KC37728 |
| 1927 | KC62824 |
| 1928 | KC89470 |
| 1929 | KC119823 |
| 1930 | KC159111 |
| 1931 | KC191486 |
| 1932 | KC201013 |
| 1933 | ----- |
| 1934 | KC204239 |
| 1935 | KC206179 |
| 1936 | KC207275 |
| 1937 | KC210235 |
| 1938 | KC212425 |
| 1939 | KC214886 |
Détail du moteur | |
| Moissonneuse internationale | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical, valve-in-head | |
| Cylindrée | 283.7 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 4.25x5.00 pouces 108 x 127 mm |
| Régime nominal | 1000 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 36 qts 34.1 L |
Transmission | |
| Type | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions de l'embrayage | |
| Longueur | 123 pouces 312 cm |
| Largeur | 60 pouces 152 cm |
| Hauteur | 62 pouces 157 cm |
| Poids | 3700 lbs 1678 kg |