Présentation générale | |
| Marque | Minneapolis (une partie de Minneapolis Threshing Machine Company) |
| Type de machine | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | Hopkins, Minnesota, USA |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 17 ch 12.7 kW |
| Courroie (revendiquée) | 30 ch 22.4 kW |
| Charrue | 3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 19.69 ch 14.7 kW |
| Courroie (testée) | 31.95 hp 23.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Final drives | engrenage droit |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 2-speed gear |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série à l'extrémité avant du poste de conduite. |
Détail du moteur | |
| Batteuse Minneapolis | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 496.2 ci 8.1 L |
| Alésage/course | 4.75x7.00 pouces 121 x 178 mm |
| Régime nominal | 825 |
| Type de démarreur | manivelle |
| Capacité du liquide de refroidissement | 34 qts 32.2 L |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'essieu arrière | |
| Empattement | 80.5 inches 204 cm |
| Longueur | 133 pouces 337 cm |
| Largeur | 76.5 pouces 194 cm |
| Hauteur | 72 pouces 182 cm |
| Poids | 6100 lbs 2766 kg |
| Essieu arrière | 2.9 pouces de diamètre 73 mm |
| Voile arrière | 58.5 pouces 148 cm |