Présentation générale | |
| Marque | Minneapolis (une partie de Minneapolis Threshing Machine Company) |
| Type de tracteur | Standard-tread tractor |
| Fabriqués | Hopkins, Minnesota, USA |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 27 hp 20.1 kW |
| Belt (claimed) | 42 ch 31.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 34.3 hp 25.6 kW |
| Courroie (testée) | 48.42 hp 36.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage à 2 vitesses |
Détail du moteur | |
| Batteuse Minneapolis | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 522.6 ci 8.6 L |
| Alésage/course | 4.875x7.00 pouces 124 x 178 mm |
| Régime nominal | 925 |
| Type de démarreur | manivelle |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Poids | 8373 lbs 3797 kg |