Présentation générale | |
| Distributeur | New Holland |
| Marque | Versatile |
| Type | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Winnipeg, Manitoba, Canada |
Puissance | |
| Moteur | 425 ch 316.9 kW |
| Drawbar (claimed) | 338 hp 252.0 kW |
| Barre de traction (testée) | 346.4 hp 258.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Direction | puissance articulée |
| Freins | disque sec hydraulique |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | 12 vitesses partiellement synchronisées |
Capacité | |
| Carburant | 230 gal 870.6 L *Capacité du réservoir utilisable. La capacité totale est de 245 gallons US. |
| Système hydraulique | 31 gal 117.3 L |
| 33 gal 124.9 L (avec 3 points) | |
| Moyeux avant | 12.8 qts 12.1 L |
| Front diff. | 28.4 qts 26.9 L |
| Moyeux arrière | 12.8 qts 12.1 L |
| Différentiel arrière. | 28.4 qts 26.9 L |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé load sensing |
| Capacité | 31 gal 117.3 L |
| 33 gal 124.9 L (avec 3 points) | |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 1 à 4 |
| Débit de la pompe | 50 gpm 189.3 lpm |
| Flux de direction | 30 gpm 113.6 lpm |
| Presse de direction. | 2500 psi 172.4 bar |
Attelage | |
| Type arrière | IVN/3*En option |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 13,000 lbs 5896 kg |
Numéros de série | |
| Emplacement | Arrière du côté inférieur gauche de la cabine du tracteur, juste au-dessus de la plate-forme. |
| 1996 | D103584 |
| 1997 | D104389 |
| 1998 | D106500 |
| 1999 | D107868 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 130 |
| Tension de charge | 12 |
| Batteries | 3 |
| CCA batterie | 950 |
| Volts batteri | 12 |
| Groupe de batterie | SAE31 |
Détail du moteur | |
| Cummins N14 | |
| diesel turbocompressé avec refroidisseur d'air d'admission | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical | |
| Cylindrée | 855 ci 14.0 L |
| Alésage/course | 5.50x6.00 pouces 140 x 152 mm |
| Puissance | 425 hp 316.9 kW |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Régime de ralenti | 900-2400 |
| Couple | 1400 lb-pi 1898.4 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 63.6 qts 60.2 L |
Transmission | |
| Transmission | Quadra-Sync |
| Type de tracteur | partiellement synchronisée |
| Vitesse | 12 en marche avant et 4 en marche arrière |
| Embrayage | Disque humide hydraulique de 11 pouces |
Dimensions | |
| Empattement | 133 inches 337 cm |
| Longueur | 266 pouces 675 cm |
| Largeur | 150.2 inches 381 cm (20.8R42 double) |
| Hauteur (cabine) | 136.9 pouces 347 cm |
| Hauteur (échappement) | 146.5 inches 372 cm |