Présentation générale | |
| Marque | Oliver |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, USA |
| Prix d'origine | $7,100 (1969) |
| La transmission Hydra-Power offrait un sous entraînement à chaque vitesse d'entraînement, qui pouvait être sélectionné en cours de route. L'Hydraul-Shift offre une transmission à la volée en sous-régime et en surrégime. | |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 66 ch 49.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 58.67 hp 43.8 kW |
| Prise de force (testée) | 66.72 hp 49.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | disque différentiel |
| Cabine | Cabine en option |
| Transmission | 6 vitesses non synchronisées |
| 12 vitesses, deux vitesses, changement de vitesse | |
| 18 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
| 1000 | |
| 540/1000 | |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Support du tableau de bord |
| 1964 | 149836 |
| 1965 | 153885 |
| 1966 | 167668 |
| 1967 | 183928 |
| 1968 | 201091 |
| 1969 | 212733 |
| Finale | 218193 |
Détail du moteur | |
| Waukesha-Oliver | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 283 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 3.875x4.00 pouces 98 x 102 mm |
| Compression | 16.0:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 6.7 qts 6.3 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 20 qts 18.9 L |
Dimensions de la cabine | |
| Empattement | 99.25 inches 252 cm (row-crop) |
| 84.3 inches 214 cm (utilitaire) | |
| 89.5 pouces 227 cm (terre à blé) | |
| 82.5 pouces 209 cm (4WD) | |
| Longueur | 154.5 inches 392 cm (row-crop) |
| 140.5 pouces 356 cm (utilitaire) | |
| 147.1 pouce 373 cm (terre de blé) | |
| 145.5 pouces 369 cm (4WD) | |
| Largeur | 81.5 pouces 207 cm |
| Hauteur (volant) | 80 inches 203 cm |
| Poids en ordre de marche | 7,815 lbs 3544 kg |
| Poids lesté | 11,035 lbs 5005 kg |
| Voie avant | 60 à 84 pouces 152 à 213 cm (utilitaire) |
| Voie avant | 60 pouces 152 cm (terres à blé) |
| Voie avant | 66/70.3 pouces 167/178 cm(4WD) |
| Voile arrière | 56.5 à 89.5 pouces 143 à 227 cm |