Présentation générale | |
| Marque | Oliver |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, USA |
| Prix d'origine | $13,800 (1969) |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 131 ch 97.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 109.51 ch 81.7 kW |
| Prise de force (testée) | 131.48 hp 98.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Final drives | planétaire |
| Direction | assistée |
| Freins | indépendante dry disc |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine en option avec climatisation. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
| 18 vitesses à passage partiel sous charge | |
Attelage | |
| Type arrière | III |
| Contrôle | Contrôle de position et d'effort |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 6000 lbs 2721 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
| 540/1000 | |
Numéros de série | |
| 1968 | 204480 |
| 1969 | 212554 |
| Final | 216595 |
Détail du moteur | |
| Oliver-Hercules | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 478 ci 7.8 L |
| Alésage/course | 4.5625x4.875 pouces 116 x 124 mm |
| Filtre à air | type sec double |
| Compression | 18.0:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 19 qts 18.0 L |
| Capacité de refroidissement | 28 qts 26.5 L |
Dimensions | |
| Empattement | 97.7 pouces 248 cm |
| Longueur | 162.3 inches 412 cm |
| Hauteur (volant) | 85.5 pouces 217 cm |
| Poids en ordre de marche | 12,990 lbs 5892 kg |
| Poids lesté | 21 125 lbs 9582 kg |
| Garde au sol | 18.9 inches 48 cm |
| 2WD Bande de roulement avant | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm |
| 4WD Bande de roulement avant | 66/70.75/80 inches 167/179/203 cm |
| 2WD Voile arrière | 61 à 91 pouces 154 à 231 cm |
| 4WD Voile arrière | 61.5 à 111.5 pouces 156 à 283 cm |