Présentation générale | |
| Marque | Oliver |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
Variantes | |
| tricycle Châssis : | |
| standard Châssis : | |
| 70 Verger | low-profile |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 22.7 hp 16.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 30.37 hp 22.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 28.63 ch 21.3 kW |
| Courroie (testée) | 31.52 ch 23.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
| 6 vitesses | |
Numéros de série | |
| 1935 | 20001 |
| 1936 | 200686 |
| 1937 | 208729 |
| 1938 | 219645 |
| 1939 | 223255 |
| 1940 | 231116 |
| 1941 | 236356 |
| 1942 | 241391 |
| 1943 | 243640 |
| 1944 | 244711 |
| 1945 | 250180 |
| 1946 | 252780 |
| 1947 | 258140 |
| 1948 | 262840 |
Détail du moteur | |
| Oliver | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 201.3 ci 3.3 L |
| Alésage/course | 3.125x4.375 pouces 79 x 111 mm |
| Régime nominal | 1500 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 4.5 qts 4.3 L |
Dimensions | |
| Empattement | 91.25 inches 231 cm |
| Poids | 4 400 lbs 1995 kg |