Présentation générale | |
| Marque | Steiger |
| Type d'appareil | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Fargo, Dakota du Nord, USA |
Puissance | |
| Moteur | 470 ch 350.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 369.76 hp 275.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Direction | puissance articulée |
| Freins | disque hydraulique |
| Cabine | Safari Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | 6 vitesses transmission intégrale avec convertisseur de couple |
Capacité | |
| Carburant | 385 gal 1457.2 L |
| Hydraulic system | 48 gal 181.7 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre ouvert |
| Capacité | 48 gal 181.7 L |
| Pression | 2250 psi 155.1 bar |
| Vannes | 5 |
| Débit de la pompe | 38 gpm 143.8 lpm |
| Débit SCV | 12 gpm 45.4 lpm *Minimum |
| 25 gpm 94.6 lpm *Maximum | |
Numéros de série | |
| 1977 | 130-00001 |
| 1978 | 130-00047 |
| 1979 | 130-00097 |
Électrique | |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 90 |
| Batteries | 4 |
| CCA batterie | 625 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Cummins KTA-1150 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Le moteur Cummins de 470 chevaux était disponible dans les premières versions du Steiger Tiger III. Plus tard, cette version est devenue le ST-470 lorsque le moteur Caterpillar de 450 chevaux est devenu une option. | |
| Cylindrée | 1150 ci 18.8 L |
| Alésage/course | 6.25x6.25 pouces 159 x 159 mm |
| Puissance | 470 ch 350.5 kW |
| Compression | 15.5:1 |
| Régime nominal | 1700*Le KTA-1150 avait une capacité de 1700 et 2100 tr/min |
| Régime de ralenti | 650-2350 |
| Couple | 1580 lb-ft 2142.5 Nm |
| Couple RPM | 1500 |
| Volts du démarreur | 24 |
| Capacité d'huile | 76 qts 71.9 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 112 qts 106.0 L |
Transmission | |
| Transmission | Allison CLT 5965 |
| Type de moteur | transmission intégrale avec convertisseur de couple |
| Vitesse | 6 en avant et 1 en arrière |
| Transmission Power shift à six vitesses avec convertisseur de couple verrouillé. Le convertisseur de couple se bloque automatiquement lorsque le côté de la transmission atteint 1700 RPM. | |
Dimensions | |
| Empattement | 150 pouces 381 cm |
| Longueur | 289 pouces 734 cm |
| Largeur | 47 pouces 119 cm *Cadre |
| 60 inches 152 cm *Cab | |
| 96 pouces 243 cm *Afenses | |
| 190.8 pouces 484 cm *Pneus extérieurs | |
| Hauteur | 161 pouces 408 cm |
| Poids | 45360 lbs 20575 kg |
| Max Poids | 50000 lbs 22680 kg |
| Pont avant | Raba K594 |
| Essieu arrière | Raba K594 |