Présentation générale | |
| Marque | Steyr |
| Le Steyr 8130 était disponible en deux ou quatre roues motrices jusqu'en 1987, après quoi il n'était plus disponible qu'en quatre roues motrices. | |
Puissance | |
| Moteur | 120 hp 89.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 103 ch 76.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disque |
| moteur exhuast frein optionnel | |
| Freins de remorque | freins à air en option |
| Cabine | Steyr SK2 cab. Steyer Twin Cab en option. Commandes réversibles disponibles. |
| Transmission | 18 vitesses synchronisées |
| 36 vitesses partial power shift | |
| 24 vitesses synchronisées avec la rampe | |
| Changement de vitesse partiel à 48 vitesses | |
Hydraulique | |
| Vannes | 3 |
| Total flow | 10.8 gpm 40.9 lpm |
Attelage | |
| Relevage arrièr | 10 580 lbs 4799 kg |
| 12,860 lbs 5833 kg (1987+) | |
| Relevage avant | 4,856 lbs 2202 kg |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540/1000 |
| Régime moteur avant | 1110 |
Détail du moteur | |
| Steyr WD 611.88 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 316.2 ci 5.2 L |
| Alésage/course | 3.937x4.331 pouces 100 x 110 mm |
| Puissance | 120 ch 89.5 kW (SAE) |
| Régime nominal | 2300 |
| Couple | 295 lb-ft 400.0 Nm |
| Couple RPM | 1600 |
Dimensions du moteur | |
| Empattement | 102.2 pouces 259 cm |
| Longueur | 168.6 pouces 428 cm |
| Largeur | 84.3 pouces 214 cm |
| Hauteur (cabine) | 103.6 pouces 263 cm |
| 111.3 pouces 282 cm (Twin Cab) | |
| Garde au sol | 16.1 inches 40 cm (4WD) |
| Voie avant | 64.5 inches 163 cm |
| Voile arrière | 70.1 à 84.7 pouces 178 à 215 cm |