Présentation générale | |
| Marque | Wallis (une partie de J.I. Case Plow Works) |
| Usines | Cleveland, Ohio, USA |
| Racine, Wisconsin, USA | |
| Les informations sur le Wallis Bear sont limitées et contradictoires. Il semble que le nom Bear ait été utilisé sur une variété de tracteurs Wallis remontant à 1902, avec une revendication de 40 à 80 chevaux-vapeur. La configuration de base des trois roues est la même. Un Wallis Bear subsiste aujourd'hui, issu d'une série de neuf ou dix tracteurs produits vers 1912. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 30 hp 22.4 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 50 hp 37.3 kW |
| Charrues | 10 |
Mécanique | |
| Châssis | 3x2 2WD |
| Direction | assistance mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert, canopy en option. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Poids | 16,000 lbs 7257 kg |