Présentation générale | |
| Marque | Zetor |
| Type de machine | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Brno, Tchécoslovaquie |
| Prix d'origine | $27,000 (1992) |
Variantes | |
| 2WD | |
| 4WD |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 88 hp 65.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque sec hydraulique |
| Freins de remorque | hydraulique*En option |
| Cabine | Cabine standard avec chauffage. |
| Transmission | 16 vitesses synchromesh |
Hydraulique | |
| Type de transmission | centre ouvert |
| Vannes | 2 |
| Débit total | 10.8 gpm 40.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrièr | 7340 lbs 3329 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
Électrique | |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 55 |
Détail du moteur | |
| Zetor | |
| diesel turbocompressé | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 278.4 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 4.33x4.72 pouces 110 x 120 mm |
| Système d'alimentation | injection directe |
| Régime nominal | 2200 |
| Type de démarreur | électrique |
| Capacité du liquide de refroidissement | 19 qts 18.0 L |
Boîte de vitesses | |
| Type de moteur | synchromesh |
| Vitesse | 16 en avant et 8 en arrière |
| Embrayage | disque sec hydraulique |
| Quatre vitesses (1-4) en deux gammes (basse/haute) plus la marche arrière, avec multiplicateur de couple à deux vitesses. | |
Dimensions | |
| Empattement | 93.9 pouces 238 cm |
| Longueur | 156.7 pouces 398 cm |
| Largeur | 76.8 pouces 195 cm |
| Hauteur (cabine) | 106.7 pouces 271 cm |
| Hauteur (échappement) | 111.8 pouces 283 cm |
| Poids | 9800 lbs 4445 kg |
| Garde au sol | 16.5 inches 41 cm |
| Voile arrière | 59.1 à 73.8 pouces 150 à 187 cm |