Présentation générale | |
| Marque | Kubota |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Prix d'origine | $32,160 (2011) |
Variantes | |
| M9540F | 2WD ROPS sync-shuttle |
| M9540FC | 2RM cabine synchro-navette |
| M9540DT | 4WD ROPS sync-shuttle |
| M9540HD | 4WD ROPS hyd-shuttle |
| M9540HD12 | 4WD ROPS 12 vitesses |
| M9540DTC | 4WD cab sync-shuttle |
| M9540HDC | 4WD cab hyd-shuttle |
| M9540HDC12 | Cabine 4RM 12 vitesses |
| M9540HDC24 | Cabine 4WD 24 vitesses |
| 2RM surbaissé | |
| 4RM à profil bas | |
Puissance | |
| Moteur (net) | 95 ch 70.8 kW |
| Prise de force (réclamée) | 84 ch 62.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | direction assistée hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | ROPS pliable à deux montants avec canopy en option. Ultra Grand Cab en option avec chauffage et climatisation |
| Transmission | 8 vitesses partiellement synchronisées |
| inverseur de marche à 8 vitesses | |
| Inverseur de marche à 12 rapports | |
| 24 vitesses partiel power shift | |
Capacité | |
| ROPS Carburant | 23.8 gal 90.1 L |
| Carburant pour cabine | 29.1 gal 110.1 L |
| Système hydraulique | 14.25 gal 53.9 L |
| Pont avant | 10 qts 9.5 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre ouvert |
| Capacité | 14.25 gal 53.9 L |
| Vannes | 1 à 3 |
| Débit de la pompe | 17 gpm 64.3 lpm |
| Débit total | 23.1 gpm 87.4 lpm |
| Flux de direction | 6.1 gpm 23.1 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 5 510 lbs 2499 kg |
| 8,600 lbs 3900 kg *En option | |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 4 630 lbs 2100 kg |
| 7,275 lbs 3299 kg *En option | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| 540/1000*En option | |
| RPM moteur | 540@2205 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Ampérage de charge ROPS | 45 |
| Ampérage de charge cabine | 60 |
| 80*En option | |
| CCA batterie | 900 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Kubota V3800-DI-T | |
| diesel turbocompressé | |
| 4 cylindres 16 soupapes | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 230 ci 3.8 L |
| Alésage/course | 3.94x4.72 pouces 100 x 120 mm |
| Émissions | Tier III |
| Contrôle des émissions | EGR |
| Filtre à air | sec, double élément |
| Régime nominal | 2600 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 11.3 qts 10.7 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 9.5 qts 9.0 L |
Dimensions | |
| Empattement | 88.6 inches 225 cm |
| 2WD Longueur | 153 pouces 388 cm |
| 4WD Longueur | 148 pouces 375 cm |
| Largeur | 78 pouces 198 cm |
| Hauteur (ROPS) | 98 inches 248 cm |
| Hauteur (cabine) | 102 inches 259 cm |
| 2RM Dégagement (essieu avant) | 20.4 pouces 51 cm |
| Dégagement 4RM (essieu avant) | 19.7 pouces 50 cm |
| 2WD Bande de roulement avant | 56.7 to 80.3 pouces 144 à 203 cm |
| 4RM Bande de roulement avant | 59.8 à 63.8 pouces 151 à 162 cm |
| Voile arrière | 59.8 à 75.6 pouces 151 à 192 cm |