Présentation générale | |
| Distributeur | Longues |
| Marque | UTB/Universel |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Brasov, Roumanie |
Variantes | |
| 460 | 2WD |
| 460-DT | 4WD |
Puissance | |
| Moteur | 45 hp 33.6 kW |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 37 ch 27.6 kW |
| Prise de force (réclamée) | 41.9 hp 31.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 36.98 hp 27.6 kW |
| Prise de force (testée) | 41.93 ch 31.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD (460-DT) | |
| Blocage de différentiel | pédale avec débrayage automatique |
| Direction | manuel |
| puissance en option | |
| Freins | différentiel bande de traction |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Boîte de vitesses | 6 vitesses partiellement synchronisées |
| 9 vitessesd partiellement synchronisées | |
| 8 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 14.25 gal 53.9 L |
| Système hydraulique | 4.5 gal 17.0 L |
| Différentiel avant. | 3 qts 2.8 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre ouvert |
| Capacité | 4.5 gal 17.0 L |
| Pression | 2133 psi 147.1 bar |
| Vannes | 1 (en option) |
| Total flow | 5.75 gpm 21.8 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Relevage arrièr | 2,660 lbs 1206 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
| RPM moteur | 540@1970 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| CCA batterie | 100 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Uzina 1529 | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 142.8 ci 2.3 L |
| Alésage/course | 3.74x4.33 pouces 95 x 110 mm |
| Puissance | 45 hp 33.6 kW |
| Filtre à air | bain d'huile avec pré-nettoyeur |
| Compression | 17:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Régime de ralenti | 600-2550 |
| Couple RPM | 1500 |
| Ordre de tir | 1-2-3 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 8.25 qts 7.8 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 13.5 qts 12.8 L |
Dimensions | |
| Empattement | 71.25 pouces 180 cm |
| 75 pouces 190 cm (460-DT) | |
| Longueur | 115.5 inches 293 cm |
| Hauteur (volant) | 57 pouces 144 cm |
| Hauteur (capot) | 54 pouces 137 cm |
| Garde au sol | 18.3 inches 46 cm |
| Voie avant | 50.4 à 77.5 pouces 128 à 196 cm |
| Voile arrière | 47.25 to 74.2 pouces 120 à 188 cm |