Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type de moteur | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Springfield, Illinois, USA |
| Total construit | 29,255 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 30 hp 22.4 kW |
| Belt (claimed) | 43 hp 32.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 38.24 hp 28.5 kW |
| Courroie (testée) | 47.85 hp 35.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Boîtier d'embrayage de direction ou tableau de bord |
| 1946 | 1 |
| 1947 | 7 |
| 1948 | 1358 |
| 1949 | 4316 |
| 1950 | 7499 |
| 1951 | 11071 |
| 1952 | 14290 |
| 1953 | 17558 |
| 1954 | 21837 |
| 1955 | 25564 |
Détail du moteur | |
| General Motors | |
| soufflerie diesel | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide 2-cycle vertical I-head | |
| Cylindrée | 142 ci 2.3 L |
| Alésage/course | 4.25x5.00 pouces 108 x 127 mm |
| Compression | 16.0:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 15 qts 14.2 L |
Transmission | |
| Transmission | engrenage coulissant |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 125 pouces 317 cm |
| Largeur | 73 pouces 185 cm |
| Hauteur | 60 inches 152 cm |
| Poids | 11250 lbs 5103 kg |