Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type de machine | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $40,000 (1989) |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 101 hp 75.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 116 ch 86.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 100.56 hp 75.0 kW |
| Prise de force (testée) | 115.67 ch 86.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Blocage de différentiel | electric rear |
| Direction | assistée |
| Freins | disques hydrauliques différentiels à bain d'huile |
| Cabine | Arceau de sécurité à deux colonnes rabattable. Cabine en option avec climatisation. |
| Transmission | 12 vitesses, trois vitesses, changement de vitesse |
Capacité | |
| Carburant | 65 gal 246.0 L |
| Système hydraulique | 25 gal 94.6 L |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé |
| Capacity | 25 gal 94.6 L |
| Pression | 2250 psi 155.1 bar |
| Vannes | 2 |
| Débit de la pompe | 23 gpm 87.1 lpm |
| Flux de direction | 8 gpm 30.3 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 8,250 lbs 3742 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
Numéros de série | |
| Employés | A l'intérieur de la cabine la fenêtre ou la porte arrière |
| 1984 | 9931800 |
| 1985 | 9938100 |
| 1986 | 9941573 |
| 1987 | 17897512 |
| 1988 | 17897658 |
| 1989 | 17898172 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 105 |
| Volts de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| CDC | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 359 ci 5.9 L |
| Alésage/course | 4.016x4.724 pouces 102 x 120 mm |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Régime de ralenti | 800-2250 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 16 qts 15.1 L |
| Capacité de refroidissement | 22 qts 20.8 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | changement de vitesse à trois rapports |
| Vitesse | 12 en marche avant et 3 en marche arrière |
| Capacité d'huile | 100 qts 94.6 L |
| Trois vitesses, plus la marche arrière, en quatre gammes. La marche arrière n'est pas opérationnelle dans la gamme quatre. | |
Dimensions | |
| Empattement | 108 pouces 274 cm |
| Longueur | 171 pouces 434 cm |
| Garde au sol | 16 pouces 40 cm |
| Essieu arrière | Barre : 3.50 par 96 pouces 88 par 2438 mm |
| Essieu arrière | Barre : 3.50 by 120 inches 88 by 3048 mm |
| 2RM Bande de roulement avant | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |
| 4WD Bande de roulement avant | 60 à 89 pouces 152 à 226 cm |
| Voile arrière | 60 à 110 pouces 152 à 279 cm |
| Voile arrière | 60 à 132 pouces 152 à 335 cm |