Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Prix d'origine | $3,300 (1960) |
| Annoncé comme le Case 400 Case-O-Matic, le Case 411B était une version améliorée du Case 300 row-crop avec la nouvelle transmission à convertisseur de couple Case-O-Matic. | |
Variantes | |
| Culture en ligne Case-O-Matic | |
| engrenage row-crop | |
| Case-O-Matic utilitaire |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 37 hp 27.6 kW |
| Charrue | 3 |
| Barre de traction (testée) | 29.72 hp 22.2 kW |
| Prise de force (testée) | 37.12 ch 27.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | différentiel mécanique disque sec |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Convertisseur de couple à 8 vitesses |
| Convertisseur de couple à 4 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 13.8 gal 52.2 L |
| Système hydraulique | 3 gal 11.4 L |
Hydraulique | |
| Type de batterie | centre ouvert |
| Capacity | 3 gal 11.4 L |
| Pression | 1200 psi 82.7 bar |
Attelage | |
| Type | Attelage Eagle |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| RPM moteur | 541@1970 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série située sur le côté gauche du tableau de bord du tracteur. |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Système de charge | générateur |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 50 |
Détail du moteur | |
| J.I. Caisse | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 148 ci 2.4 L |
| Alésage/course | 3.375x4.125 pouces 86 x 105 mm |
| Système d'alimentation | carburateur |
| Filtre à air | oil bath |
| Compression | 7.1:1 |
| Régime nominal | 2050 |
| Régime de ralenti | 500-2125 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité de refroidissement | 13 qts 12.3 L |
| Bougie d'allumage | Champion D-16 |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.014 pouces 0.356 mm (froid) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.014 pouces 0.356 mm (froid) |
Dimensions de l'arme | |
| Empattement | 84.5 pouces 214 cm (tricycle) |
| 79.5 pouces 201 cm (GP) | |
| Longueur | 130 pouces 330 cm (tricycle) |
| 127.375 pouces 323 cm (GP) | |
| Largeur | 79.625 pouces 202 cm |
| Hauteur (volant) | 61 inches 154 cm |
| Poids en ordre de marche | 4349 lbs 1972 kg *Avec 5.Pneus 50-16 et 13-28. |
| Poids lesté | 8193 lbs 3716 kg *Avec fer avant et fluide arrière et fer. |
| Dégagement (essieu arrière) | 21.5 inches 54 cm |
| Voie avant | 5.5/11.5 pouces 13/29 cm (tricycle) |
| Voie avant | 52 à 80 pouces 132 à 203 cm (GP) |
| Voie avant | 48 to 72 inches 121 to 182 cm (GP) |
| Voie avant | 44 à 64 pouces 111 à 162 cm (GP) |
| Voile arrière | 48 à 88 pouces 121 à 223 cm |