Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $6,000 (1969) |
Variantes | |
| diesel standard-front | |
| diesel row-crop | |
| 832 | diesel Western Special |
| diesel high-crop | |
| gaz standard-front | |
| culture en ligne à gaz | |
| 842 | gaz Western Special |
| gas high-crop | |
Puissance | |
| Courroie (réclamée) | 66 hp 49.2 kW |
| Charrues | 5 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | mécanique à disque sec |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | engrenage à 8 vitesses |
| Convertisseur de couple à 8 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 22 gal 83.3 L |
| Système hydraulique | 17 gal 64.3 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre ouvert |
| Capacity | 17 gal 64.3 L |
| Pression | 1550 psi 106.9 bar |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Contrôle | Contrôle de charge/profondeur Draft-o-matic |
| Type d'appareil | Case Eagle Hitch |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque sur le tableau de bord |
| 1960 | 8160001 |
| 1961 | 8168801 |
| 1962 | 8190001 |
| 1963 | 8208001 |
| 1964 | 8229001 |
| 1965 | 8253501 |
| 1966 | 8279001 |
| 1967 | 8306501 |
| 1968 | 8332101 |
| 1969 | 8356251 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | générateur |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| J.I. Boîtier | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 301 ci 4.9 L |
| Alésage/course | 4.375x5.00 pouces 111 x 127 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 15:1 |
| Régime nominal | 1700 (double gamme) |
| 1900 (Case-O-Matic) | |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 9 qts 8.5 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 29.6 qts 28.0 L |
Dimensions | |
| Empattement | 82.75 pouces 210 cm |
| Longueur | 133.75 pouces 339 cm |
| Largeur | 66.625 pouces 169 cm |
| Height (hood) | 61.375 pouces 155 cm |
| Poids | 5694 lbs 2582 kg (Dual-Range) |
| 5837 lbs 2647 kg (Case-o-matic) | |
| Voie avant | 52/55/58 pouces 132/139/147 cm |
| Voile arrière | 52 à 64 pouces 132 à 162 cm |