Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type de moteur | Tracteur standard |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total built | 1,000 |
| Prix d'origine | $5,500 (1960) |
Variantes | |
| diesel | |
| Gaz de pétrole liquéfié |
Puissance | |
| Charrue | 5-6 |
| Barre de traction (testée) | 62.14 ch 46.3 kW |
| Prise de force (testée) | 71.05 ch 53.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Détail du moteur | |
| J.I. Cas de figure | |
| Gaz liquéfié | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 377 ci 6.2 L |
| Alésage/course | 4.00x5.00 pouces 102 x 127 mm |
| Compression | 7.5:1 |
| Régime nominal | 1350 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 12 qts 11.4 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 6 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | coussin d'huile |
Dimensions de la machine | |
| Empattement | 84 pouces 213 cm |
| Longueur | 141 pouces 358 cm |
| Poids en ordre de marche | 8,550 lbs 3878 kg |
| Poids lesté | 14 755 lbs 6692 kg |
| Voie avant | 54.75 pouces 139 cm |
| Voile arrière | 67.5 pouces 171 cm |