Présentation générale | |
| Marque | J.I. Boîtier |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Meltham Mills, Huddersfield, Angleterre |
| Prix d'origine | $10,500 (1976) |
Variantes | |
| embrayage à pied de la prise de force | |
| indépendante PTO hand clutch |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 62 hp 46.2 kW |
| Prise de force (réclamée) | 58 hp 43.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 48.73 ch 36.3 kW |
| Prise de force (testée) | 58.77 hp 43.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | engrenage droit |
| Direction | assistée |
| Freins | tambour hydraulique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine silencieuse en option. |
| Transmission | 12 vitesses synchronisées |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre ouvert |
| Débit de la pompe | 7.4 gpm 28.0 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Relevage arrièr | 2000 lbs 907 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live |
| Régime arrière | 540/1000 |
| RPM moteur | 540@1800 1000@2000 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sur le châssis avant, côté droit. |
| 1971 | 920001 |
| 1972 | 921383 |
| 1973 | 925158 |
| 1974 | 928575 |
| 1975 | 931772 |
| 1976 | 11070001 |
| 1977 | 11080236 |
| 1978 | 11089141 |
| 1979 | 11096828 |
| 1980 | 11104577 |
Électrique | |
| Système de charge | alternateur |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 96 |
Détail du moteur | |
| David Brown | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 219.3 ci 3.6 L |
| Alésage/course | 3.94x4.50 pouces 100 x 114 mm |
| Puissance (brute) | 62 ch 46.2 kW |
| Compression | 17:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| RPM de fonctionnement | 700-2200 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 14 qts 13.2 L |
Transmission | |
| Type | synchromesh |
| Vitesse | 12 en avant et 4 en arrière |
| Embrayage | Disque sec de 250 mm |
| Trois vitesses, plus la marche arrière, en quatre gammes. Changement de vitesse synchronisé de 1 à 2 et de 2 à 3. Descente synchronisée de 3 à 2. | |
Dimensions | |
| Empattement | 82 pouces 208 cm |
| Longueur | 126 pouces 320 cm |
| Largeur | 67 pouces 170 cm |
| Hauteur (capot) | 58.5 pouces 148 cm |
| Hauteur (cabine) | 95 inches 241 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 21 pouces 53 cm |
| Dégagement (barre d'attelage) | 16 pouces 40 cm |
| Voile arrière | 52 à 76 pouces 132 à 193 cm |