Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Total construit | 28,656 |
| La Case CC était la version pour cultures en ligne de la C. Il était disponible en deux types : le CC-3 à l'avant étroit et le CC-4 à l'avant large et réglable. | |
Variantes | |
| CC-3 | tricycle-avant |
| CC-4 | large-front |
| standard-front | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 17 ch 12.7 kW |
| Courroie (réclamée) | 27 hp 20.1 kW |
| Charrues | 2 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 22.70 hp 16.9 kW |
| Courroie (testée) | 28.97 hp 21.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le tableau de bord du tracteur. |
| 1929 | 300201 |
| 1930 | 300301 |
| 1931 | 300401 |
| 1932 | 300501 |
| 1933 | 300601 |
| 1934 | 300701 |
| 1935 | 300801 |
| 1936 | 300901 |
| 1937 | 400001 |
| 1938 | 4200001 |
| 1939 | 4300001 |
Détail du moteur | |
| J.I. Caisse | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 259.5 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 3.875x5.50 pouces 98 x 140 mm |
| Compression | 4.88:1 |
| Régime nominal | 1100 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 20 qts 18.9 L |
Transmission | |
| Type de machine | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque humide mécanique |
Dimensions | |
| Longueur | 137 pouces 347 cm |
| Largeur | 48 inches 121 cm |
| Hauteur | 56.5 pouces 143 cm |
| Poids | 4100 lbs 1859 kg |