Présentation générale | |
| Marque | Case IH |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Doncaster, Angleterre |
| Prix d'origine | $24,000 (1999) |
Variantes | |
| modèle de luxe | |
| modèle de base |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 53 hp 39.5 kW |
| Moteur (net) | 48 ch 35.8 kW |
| Prise de force (réclamée) | 40 ch 29.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 35.4 hp 26.4 kW |
| Prise de force (testée) | 42.5 hp 31.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD (en option) | |
| Blocage de différentiel | électro-hydraulique |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | ROPS à deux montants avec plate-forme plate. Cabine optionnelle avec climatisation. |
| Transmission | Inverseur synchro à 8 vitesses |
| 16 vitesses partial power shift | |
| 24 vitesses rampantes | |
Capacité | |
| Carburant | 42 gal 159.0 L |
| Système hydraulique | 9.1 gal 34.4 L (2WD) |
| 9.8 gal 37.1 L (4WD) | |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre ouvert |
| Capacité | 9.1 gal 34.4 L (2WD) |
| 9.8 gal 37.1 L (4WD) | |
| Pression | 2500 psi 172.4 bar |
| Vannes | 0 à 3 |
| Débit de la pompe | 13.7 gpm 51.9 lpm |
| Débit total | 22.2 gpm 84.0 lpm (total) |
| 13.7 gpm 51.9 lpm (pompe principale) | |
| 8.5 gpm 32.2 lpm (lube pompe) | |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Contrôle | bras supérieur électronique |
| Relevage arrièr | 3,665 lbs 1662 kg |
| 5,097 lbs 2311 kg (en option) | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 540 |
| 540/1000 (double arbre en option) | |
Numéros de série | |
| Emplacement | Près de la colonne de direction du tracteur, côté droit. |
| 1998 | JJE1000056 |
| 1999 | JJE1008492 |
| 2000 | JJE1013490 |
| 2001 | JJE1017672 |
| 2002 | JJE1019985 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 65 |
| CCA batterie | 650 |
| 810 (en option) | |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Perkins 903.27 | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 165 ci 2.7 L |
| Alésage/course | 3.74x5.00 pouces 95 x 127 mm |
| Puissance (brute) | 53 ch 39.5 kW |
| Système d'alimentation | Injection directe mécanique avec injecteurs à 5 trous |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Compression | 17.25:1 |
| Régime nominal | 2250 |
| Couple | 140 lb-ft 189.8 Nm |
| Couple RPM | 1200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Vidange d'huile | 250 h |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12.57 qts 11.9 L |
Dimensions du véhicule | |
| Empattement | 84.8 inches 215 cm (2WD) |
| 87.2 inches 221 cm (4WD) | |