Présentation générale | |
| Marque | Challenger (une filiale d'AGCO) |
| Type | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Jackson, Minnesota, USA |
| Prix d'origine | $473,854 (2013) |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 585 hp 436.2 kW |
| Prise de force (réclamée) | 425 ch 316.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 441.14 hp 329.0 kW |
| Prise de force (testée) | 586.45 hp 437.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Direction | différentiel sensible à la vitesse |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Trailer brakes | hydraulic*En option |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | centre fermé à compensation de pression et de débit |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 4 à 6 |
| Débit SCV | 36 gpm 136.3 lpm |
| Débit total | 43.5 gpm 164.6 lpm |
| 59 gpm 223.3 lpm *En option | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 185 |
| Batteries | 4 |
| CCA batterie | 1000 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Caterpillar C18 ACERT | |
| diesel turbocompressé avec refroidisseur d'air d'admission | |
| 6 cylindres 24-valve | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 1 106 ci 18.1 L |
| Alésage/course | 5.71x7.2 pouces 145 x 183 mm |
| Émissions | Tier III |
| Puissance (brute) | 585 ch 436.2 kW |
| Puissance maximale | 631 ch 470.5 kW |
| Système d'alimentation | unité d'injection mécanique électrique (MEUI) |
| Régime nominal | 2100 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | Powershift Caterpillar |
| Type | transmission intégrale |
| Vitesse | 16 en marche avant et 4 en marche arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
Dimensions | |
| Empattement | 118 inches 299 cm |
| Longueur | 270 pouces 685 cm |
| Largeur | 141.8 pouces 360 cm |
| Hauteur (cabine) | 138.1 inches 350 cm |
| Shiping Poids | 42 200 lbs 19141 kg |
| Max Poids | 50,000 lbs 22680 kg |
| Dégagement (barre de traction) | 14.4 pouces 36 cm |
| Gauge | 90 à 128 pouces 228 à 325 cm |