Présentation générale | |
| Marque | Cockshutt |
| Fabriqués | Brantford, Ontario, Canada |
| Prix d'origine | $5,500 (1960) |
Puissance | |
| Charrue | 5 |
| Barre de traction (testée) | 52.25 hp 39.0 kW |
| Courroie (testée) | 60.84 hp 45.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | mechanical disc |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| 1958 | DM1001 |
| 1959 | DN5001 |
| 1960 | DO7001 |
Détail du moteur | |
| Hercules DD298 | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 298 ci 4.9 L |
| Alésage/course | 3.75x4.50 inches 95 x 114 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 17.8:1 |
| Régime nominal | 1650 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type de distributeur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Tricycle Empattement | 90.75 inches 230 cm |
| Row-crop Empattement | 90.75 pouces 230 cm |
| Standard Empattement | 87.75 pouces 222 cm |
| Tricycle Longueur | 142 pouces 360 cm |
| Row-crop Longueur | 147 pouces 373 cm |
| Standard Longueur | 138 pouces 350 cm |
| Height (hood) | 70 inches 177 cm |
| Poids en ordre de marche | 7000 lbs 3175 kg |
| Poids lesté | 11555 lbs 5241 kg |
| Row-crop Bande de roulement avant | 53.5 à 57 pouces 135 à 144 cm |
| Bande de roulement avant standard | 53.5 à 57 pouces 135 à 144 cm |
| Row-crop Voile arrière | 58 à 88 pouces 147 à 223 cm |