Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne |
| Prix d'origine | 88 344 $ (2014 PowrQuad 16 ROPS 2WD) |
| Prix d'origine | 111 429 $ (2014 AutoQuad Cab 4WD) |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 140 hp 104.4 kW |
| Moteur (max) | 145 hp 108.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 114 ch 85.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Blocage de différentiel | Électrohydraulique arrière |
| Limiteur de dérapage à l'avant (4WD) | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | ROPS pliable à deux montants. Cabine en option avec climatisation. GreenStar (en option) |
| AutoTrac (en option) | |
| Transmission | 16 vitesses, déplacement partiel de la puissance |
| 24 vitesses partial power shift | |
Capacité | |
| Carburant | 91 gal 344.4 L |
| Système hydraulique | 13.7 gal 51.9 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre ouvert à pression compensée |
| centre fermé à détection de charge à pression et débit compensés (en option) | |
| Capacité | 13.7 gal 51.9 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Soupapes arrière | 1 à 3 |
| Soupapes centrales | 2 ou 3 (en option) |
| Débit de la pompe | 21.1 gpm 79.9 lpm |
| 30 gpm 113.6 lpm (en option) | |
| SCV flow | 21.1 gpm 79.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/IIIN |
| Contrôle | détection de charge électrohydraulique |
| Relevage arrière (à 24"/610mm) | 6627 lbs 3006 kg |
| 7430 lbs 3370 kg (en option) | |
| Barre d'attelage | Cat. II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
| RPM moteur | 540@1932 1000@1932 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 90 |
| 150 (en option) | |
| Tension de charge | 14 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere PowerTech PVX | |
| turbocompresseur à géométrie variable avec intercooler diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 276 ci 4.5 L |
| Alésage/course | 4.19x5.00 pouces 106 x 127 mm |
| Émissions | Interim Tier IV |
| Contrôle des émissions | recirculation des gaz d'échappement refroidis |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 140 ch 104.4 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 145 ch 108.1 kW |
| Système d'alimentation | rail commun haute pression |
| Compression | 16.1:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Couple | 466 lb-pi 631.9 Nm |
| Couple RPM | 1600 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 16.9 qts 16.0 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 29 qts 27.4 L |
Dimensions | |
| Empattement | 108.9 pouces 276 cm |
| Poids | 12200 lbs 5533 kg |
| Max Poids | 21605 lbs 9800 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 20.47 pouces 51 cm (4WD) |
| Rear axle | Bride |
| Essieu arrière | Bar : 3.385 par 100.4 pouces 85 par 2550 mm |
| Voie avant | 60.4 à 80.4 pouces 153 à 204 cm (2WD) |