Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 270 ch 201.3 kW |
| Moteur (net) | 259 ch 193.1 kW |
| Moteur (max) | 311 ch 231.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 224 hp 167.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Entraînements finaux | planétaire intérieur |
| Blocage de différentiel | électro-hydraulique arrière |
| avant électro-hydraulique liée à l'essieu TLS Plus avec freins*En option | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. Prêt pour AutoTrac |
| Transmission | Transmission intégrale à 23 vitesses |
| transmission à variation continue | |
Capacité | |
| E23 Carburant | 143.7 gal 543.9 L |
| IVT Carburant | 155.6 gal 588.9 L |
| E23 G49 pneus Carburant | 148.5 gal 562.1 L |
| IVT G49 pneus Carburant | 160.4 gal 607.1 L |
| Système hydraulique | 42.3 gal 160.1 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre fermé à compensation de pression et de débit |
| Capacité | 42.3 gal 160.1 L |
| Pression | 2958 psi 204.0 bar |
| Vannes | 3 à 6 |
| Débit de la pompe | 42.8 gpm 162.0 lpm *Standard 63cc pompe |
| 59 gpm 223.3 lpm *En option 85cc pompe | |
| Débit SCV arrière | 34.9 gpm 132.1 lpm |
| Débit SCV avant | 33.3 gpm 126.0 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| Contrôle | détecteur de tirage électro-hydraulique |
| Relevage arrièr | 15200 lbs 6894 kg |
| 17300 lbs 7847 kg *En option | |
| Attelage avant | IIIN |
| Relevage avant | 11464 lbs 5200 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| 540/1000 (1.375) | |
| 540E/1000/1000E (1.375) | |
| RPM moteur | 540@1950 540E@ 1750 1000@ 1950 1000E@ 1750 |
| Prise de force avant | indépendante*En option |
| Régime moteur avant | 1000 (1.375) |
| 1000 (1.75) | |
| RPM moteur | 1000@1940 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur le côté droit du châssis du tracteur, au-dessus de l'essieu avant. |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 200 |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 925 |
| Volts batteri | 12 |
| Groupe de batterie | 31 |
Détail du moteur | |
| John Deere PowerTech PVX | |
| turbocompresseur à géométrie variable diesel | |
| 6 cylindres 24-valve | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 549 ci 9.0 L |
| Alésage/course | 4.66x5.35 pouces 118 x 136 mm |
| Émissions | Phase IIIB |
| Contrôle des émissions | Recirculation des gaz d'échappement refroidis |
| Puissance nominale (ECE R24) | 259 hp 193.1 kW |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 270 ch 201.3 kW |
| Puissance maximale (ECE R24) | 298.4 hp 222.5 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 311 ch 231.9 kW |
| Système d'alimentation | rail commun électronique haute pression |
| Compression | 16:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| RPM de fonctionnement | 1550-2100 |
| Couple | 918.3 lb-ft 1245.2 Nm |
| Couple RPM | 1600 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité de refroidissement | 47 qts 44.5 L |
Dimensions | |
| Empattement | 115.2 inches 292 cm |
| Longueur | 218 inches 553 cm |
| Hauteur (cabine) | 132 pouces 335 cm |
| Poids | 23845 lbs 10816 kg |
| Clearance (front axle) | 19.5 inches 49 cm |
| Pont avant | 1300 MFWD |
| Pont avant | Suspension à triple bras MFWD |
| Essieu arrière | Bride |
| Essieu arrière | Bar : 4.33 par 100.4 inches 109 by 2550 mm |
| Essieu arrière | Bar : 4.33 par 118.5 pouces 109 par 3009 mm |
| Rear axle | Bar : 4.72 par 100.4 pouces 119 par 2550 mm |
| Rear axle | Barre : 4.72 par 118.5 inches 119 by 3009 mm |
| Voie avant | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |