Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
| Total built | 24,495 |
| 3 560 (essence) | |
| 177 (tout carburant) | |
| 3 263 (gaz de pétrole liquéfié) | |
| 17,032 (diesel, 3,703 utilisé moteur pony) | |
| Prix d'origine | $3700 (1960) |
| Le modèle John Deere 730 a remplacé le 720, offrant des améliorations esthétiques. Une option notable était les ailes de luxe avec phares. Les options de l'avant-train sur la culture en ligne 730 étaient les suivantes : roue simple, avant double conventionnel ou Roll-O-Matic, ou avant large réglable. Le John Deere 730 diesel (ainsi que le 720) a détenu pendant 27 ans le record d'économie de carburant pour le tracteur diesel le plus efficace au Nebraska Tractor Test Laboratory. | |
Variantes | |
| Tracteur pour grandes cultures | |
| tracteur de type wheatland | |
| tracteur pour cultures hautes |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 53 ch 39.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 59 ch 44.0 kW |
| Charrue | 5 |
| Barre de traction (testée) | 53.41 ch 39.8 kW |
| Courroie (testée) | 57.77 ch 43.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Puissance (en option) | |
| Freins | tambour mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège Float-Ride en option. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre ouvert |
| Vannes | 1 ou 2 |
Attelage | |
| Type arrière | II*En option |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Côté droit du tracteur |
| devant et sous la poulie. | |
| 1958 | 7300000 |
| 1959 | 7303761 |
| 1960 | 7322075 |
| 1961 | 7328801 |
| Finale | 7330358 |
Électrique | |
| Masse | positif*Mise à la terre positive pour les systèmes 6V et 12V. |
| flottant*Le diesel à démarrage électrique 24V n'est pas Châssis : mis à la terre, avec les deux côtés du système de batterie connectés au démarreur. Les feux et les jauges sont répartis sur deux systèmes 12V. | |
| Système de charge | générateur |
| Batteries | 1 (poney diesel) |
| 2 (gaz/LP) | |
| 4 (diesel électrique) | |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 2 cylindres 4 valves | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 360.5 ci 5.9 L |
| Alésage/course | 6.00x6.375 pouces 152 x 162 mm |
| Consommation de carburant | 4.514 gal/heure 17.1 l/hour |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.14:1 |
| Régime nominal | 1125 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 29 qts 27.4 L |
Transmission | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 6 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 93.7 pouces 237 cm |
| Longueur | 135.25 inches 343 cm |
| Largeur | 86.625 pouces 220 cm |
| Hauteur | 88.25 inches 224 cm |
| Voie avant | 48 à 80 pouces 121 à 203 cm |
| Voile arrière | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |
| Voile arrière | 60 à 104 pouces 152 à 264 cm (essieu long) |
| Voile arrière | 60 à 122 pouces 152 à 309 cm (essieu extra-long) |