Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
| Prix d'origine | $197,133 (2011) |
| Pour l'année modèle 2012, la capacité de levage de l'attelage trois points a été augmentée de plusieurs centaines de livres sur le John Deere 8260R | |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 260 ch 193.9 kW |
| Moteur (max) | 286 ch 213.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 216 hp 161.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 202.71 ch 151.2 kW |
| Prise de force (testée) | 262.76 hp 195.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Blocage de différentiel | blocage hydraulique de l'essieu arrière |
| Verrouillage avant sur les essieux avant 1500 et ILS | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Direction à commande active (ACS) en option | |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Freins de remorque | hydraulique et pneumatique en option |
| Cabine | Cabine CommandView II standard avec chauffage et climatisation. |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
| transmission à variation continue (IVT) | |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé à compensation de pression et de débit |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Soupapes arrière | 3 à 5 |
| Débit de la pompe | 35 gpm 132.5 lpm |
| Débit total | 44 gpm 166.5 lpm |
| 60 gpm 227.1 lpm (en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | 3/3N |
| 4N/3 | |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 13 300 lbs 6032 kg (3/3N 2011) |
| 17 300 lbs 7847 kg (3/3N 2011) | |
| 18 300 lbs 8300 kg (4N/3 2011) | |
| 13 600 lbs 6168 kg (3/3N 2012) | |
| 17 600 lbs 7983 kg (3/3N 2012) | |
| 18,700 lbs 8482 kg (4N/3 2012) | |
| Front Hitch | 3N/2 (en option) |
| Relevage avant (aux extrémités) | 8,800 lbs 3991 kg |
| 11,450 lbs 5193 kg | |
| 12 300 lbs 5579 kg | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 (1-3/4) |
| 1000 (1-3/8 en option) | |
| 540 (1-3/8 en option) | |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 200 |
| Batteries | 2 |
| Batterie CCA | 925 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere PowerTech PSX | |
| double turbocompresseur diesel | |
| 6 cylindres 24-valve | |
| refroidissement liquide inline | |
| La gestion intelligente de la puissance (IPM), en option, permet d'augmenter la puissance de 35 ch à la vitesse nominale. | |
| Cylindrée | 548 ci 9.0 L |
| Alésage/course | 4.66x5.35 pouces 118 x 136 mm |
| Émissions | Interim Tier IV |
| Phase IIIB | |
| Contrôle des émissions | recirculation des gaz d'échappement (EGR) |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 260 ch 193.9 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 286 ch 213.3 kW |
| 306 hp 228.2 kW (IPM) | |
| Filtre à air | double étage |
| Préchauffage | ether (en option) |
| block heater (en option) | |
| Compression | 16:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 26.4 qts 25.0 L (essieu 1300) |
| 29.5 qts 27.9 L (essieu 1500/ILS) | |
| Vidange d'huile | 250 h |
| 500 h (huile JD Plus-50 II) | |
| Capacité du liquide de refroidissement | 43.3 qts 41.0 L |
Dimensions | |
| Empattement | 120.1 pouces 305 cm (1300 MFWD) |
| 118.9 pouces 302 cm (1500/ILS) | |
| Longueur | 243.9 pouces 619 cm |
| 258.3 pouces 656 cm (avec masses avant) | |
| Largeur | 96 pouces 243 cm (essieu) |
| 118.5 pouces 300 cm (essieu long) | |
| 137.3 inches 348 cm (feux de gabarit) | |
| 175.1 pouces 444 cm (lampes extra-longues) | |
| Hauteur (cabine) | 138.9 pouces 352 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 24.3 inches 61 cm (1300) |
| 23.5 pouces 59 cm (1500) | |
| 20.1 pouce 51 cm (ILS) | |
| Dégagement (essieu arrière) | 24.9 inches 63 cm |
| Dégagement (barre d'attelage) | 12.6 pouces 32 cm |