Présentation générale | |
| Marque | Hesston (une partie de Fiat) |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Prix d'origine | $57,125 (1990) |
Variantes | |
| 1880DT | 4WD |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 160 hp 119.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 136.47 hp 101.8 kW |
| Prise de force (testée) | 162.48 hp 121.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD en option | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | Cabine superconfort de série avec climatisation |
| Transmission | 12 vitesses |
| 24 vitesses | |
Hydraulique | |
| Pression | 2450 psi 168.9 bar |
| Vannes | 3 |
| Débit de la pompe | 14.7 gpm 55.6 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| IIIN en option | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 65 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Fiat 8365-25 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 494 ci 8.1 L |
| Alésage/course | 4.528x5.118 inches 115 x 130 mm |
| Compression | 15.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
Dimensions du tracteur | |
| Empattement | 116.8 pouces 296 cm (2WD) |
| 113.5 inches 288 cm (4WD) | |
| Longueur | 171.8 inches 436 cm (2WD) |
| 177.5 inches 450 cm (4WD) | |