Présentation générale | |
| Distributeur | Ford |
| Marque | Shibaura |
| Type | Tracteur utilitaire compact |
| Fabriqués | Japan |
| Prix d'origine | $8,859 (1986) |
Variantes | |
| tracteur de culture |
Puissance | |
| Moteur (net) | 26 hp 19.4 kW |
| Prise de force (réclamée) | 23.5 hp 17.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 20.48 ch 15.3 kW |
| Prise de force (testée) | 23.88 hp 17.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Entraînements finaux | engrenage droit |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| 2WD Direction | manuel |
| 4WD ((En option avec deux roues motrices.)) Direction | assistée |
| Freins | tambour mécanique différentiel |
| Cabine | ROPS fixe à deux montants. |
| Transmission | 12-speed engrenage non synchronisé |
| 12-speed partially synchronized | |
Capacité | |
| Carburant | 7.7 gal 29.1 L |
| Système hydraulique | 4.75 gal 18.0 L |
Hydraulique | |
| Type de direction | centre ouvert |
| Capacité | 4.75 gal 18.0 L |
| Total flow | 7.8 gpm 29.5 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 1575 lbs 714 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| option live*En | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur le côté gauche du Ford 1710, près de la pédale d'embrayage. |
| 1983 | UL00001 |
| 1984 | UL03489 |
| 1985 | UL07985 |
| 1986 | UL13798 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 35 |
| Tension de charge | 12 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 72 |
Détail du moteur | |
| Shibaura | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 85.2 ci 1.4 L |
| Alésage/course | 3.31x3.31 pouces 84 x 84 mm |
| Fuel use | 1.873 gal/heure 7.1 l/hour |
| Filtre à air | sec |
| Préchauffage | bougies de préchauffage |
| Compression | 23:1 |
| Régime nominal | 2700 |
| Couple | 55.7 lb-ft 75.5 Nm |
| Couple RPM | 1500 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 5.6 qts 5.3 L |
| Capacité de refroidissement | 4.2 qts 4.0 L |
Dimensions | |
| Empattement | 63 pouces 160 cm |
| Longueur | 117.5 inches 298 cm |
| Largeur | 54.7 pouces 138 cm |
| Garde au sol | 13.9 inches 35 cm |
| 2RM Bande de roulement avant | 43.5 à 57.5 pouces 110 à 146 cm |
| 4WD Bande de roulement avant | 45.3 pouces 115 cm |
| Voile arrière | 43.3 à 58.7 pouces 109 à 149 cm |