Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Prix d'origine | $9,000 (1981) |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 52 ch 38.8 kW |
| Moteur (net) | 47.5 ch 35.4 kW |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 39 hp 29.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 45 ch 33.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 39.18 ch 29.2 kW |
| Prise de force (testée) | 45.46 hp 33.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cab optionnel. |
| Transmission | 8 vitesses |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrièr | 3080 lbs 1397 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Avant-droite de la transmission |
| 1975 | C450700 |
| 1976 | C490300 |
| 1977 | C527300 |
| 1978 | C560500 |
| 1979 | C595800 |
| 1980 | C635700 |
| 1981 | C660700 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 183 ci 3.0 L |
| Alésage/course | 4.2126x4.4094 pouces 107 x 112 mm |
| Puissance (brute) | 52 ch 38.8 kW |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 16.3:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Couple | 138 lb-ft 187.1 Nm |
| Couple RPM | 1600 |
| Firing order | 1-2-3 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 7 qts 6.6 L |
| Capacité de refroidissement | 11 qts 10.4 L |
Transmission | |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | Disque sec de 279 mm |
Dimensions | |
| Empattement | 77.3 inches 196 cm |
| Longueur | 136.3 inches 346 cm |
| Largeur | 70.8 inches 179 cm *Largeur minimale |
| Poids | 4655 lbs 2111 kg |
| Garde au sol | 17.3 inches 43 cm |
| Voie avant | 52 à 80 pouces 132 à 203 cm |
| Voile arrière | 56 à 80 pouces 142 à 203 cm |
| Voile arrière | 56 à 90 pouces 142 à 228 cm *Avec roues arrière à réglage électrique. |