Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Basildon, Angleterre |
| Prix d'origine | $35,650 (1996) |
Variantes | |
| 7840S | 8 vitesses économiques |
| 7840SL | 12 vitesses |
| 7840SLE | 16 vitesses premium |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 90 ch 67.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 75.2 hp 56.1 kW |
| Prise de force (testée) | 90.4 ch 67.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD (en option) | |
| Entraînements finaux | planétaire intérieur |
| Blocage de différentiel | électro-hydraulique (SLE) |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | mécanique (S) |
| disque humide hydraulique (SL/SLE) | |
| Cabine | ROPS rabattable à deux montants avec plate-forme à plancher plat. Comfort Command Cab en option avec climatisation (SL/SLE). |
| Transmission | 8 vitesses à maillage constant |
| 16 vitesses two-speed power shift | |
| 12 vitesses synchronisées | |
| 16 vitesses four-speed power shift | |
Hydraulique | |
| Type | open center (S/SL) |
| centre fermé avec détection de charge (SLE) | |
| Vannes | 1 à 4 |
| Débit de la pompe | 17.4 gpm 65.9 lpm |
| 20 gpm 75.7 lpm (SLE) | |
| Jeu de soupape d'admission. | 2100 psi 144.8 bar |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Contrôle | Contrôle de position et détection d'effort au niveau du bras supérieur. Détection électronique des bras inférieurs en option sur 7840 SLE. |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 6 210 lbs 2816 kg (SL) |
| 8 240 lbs 3737 kg (SL en option) | |
| 6,564 lbs 2977 kg (SLE) | |
| 8,710 lbs 3950 kg (SLE en option) | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque signalétique à l'intérieur du capot. |
| 1991 | BC68791 |
| 1992 | BD02865 |
| 1993 | BD35935 |
| 1994 | BD65544 |
| 1995 | BD98440 |
| 1996 | 022132B |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 55 (ROPS) |
| 100 (cab) | |
| Batteries | 1 (ROPS) |
| 2 (cabine) | |
| CCA batterie | 800 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Ford Genesis | |
| diesel | |
| 6 cylindres 12 valves | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 401 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.40x4.40 pouces 112 x 112 mm |
| Compression | 17.5:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Régime de ralenti | 725-2275 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 21.1 qts 20.0 L |
| 22.7 qts 21.5 L (cab) | |
| Jeu de soupape d'admission | 0.016 pouces 0.406 mm (froid) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.019 pouces 0.483 mm (à froid) |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 106 pouces 269 cm |
| 4WD Empattement | 103 pouces 261 cm |
| Longueur | 176 pouces 447 cm |
| Largeur | 83 inches 210 cm |
| 2WD Clearance (front axle) | 23 pouces 58 cm |
| 4WD Dégagement (essieu avant) | 22 pouces 55 cm |