Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Winnipeg, Manitoba, Canada |
| Prix d'origine | $127,000 (2000) |
Puissance | |
| Moteur | 240 ch 179.0 kW |
| Prise de force (réclamée) | 210 ch 156.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 189.5 hp 141.3 kW |
| Prise de force (testée) | 224.6 hp 167.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| 4x4 MFWD 4WD (en option) | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Cabine standard |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
| 32 vitesses rampantes | |
Capacité | |
| Carburant | 110 gal 416.4 L |
| Système hydraulique | 36.9 gal 139.7 L |
| Moyeux avant | 1.7 qts 1.6 L (chaque) |
| Différentiel avant. | 13 qts 12.3 L |
Hydraulique | |
| Type de moyeu | centre fermé load sensing |
| Capacité | 36.9 gal 139.7 L |
| Pression | 2750 psi 189.6 bar |
| Vannes | 3 |
| Débit de la pompe | 24 gpm 90.8 lpm |
| Débit total | 31 gpm 117.3 lpm |
| 55 gpm 208.2 lpm (MegaFlow en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | III |
| Relevage arrièr | 15,000 lbs 6804 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 130 |
| Batteries | 2 |
| Batterie CCA | 950 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 456 ci 7.5 L |
| Alésage/course | 4.4x5.0 pouce 112 x 127 mm |
| Puissance | 240 hp 179.0 kW |
| Compression | 17.5:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Puissance de démarrage | 6 ch 4.5 kW |
| Capacité du liquide de refroidissement | 26.4 qts 25.0 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.014 pouces 0.356 mm (à froid) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.017 inches 0.432 mm (froid) |
Dimensions | |
| Empattement | 118.3 pouces 300 cm |
| Longueur | 196.7 pouces 499 cm |
| Largeur | 96.7 pouces 245 cm |
| Hauteur (cabine) | 121.3 pouces 308 cm |
| Hauteur (échappement) | 124.4 pouces 315 cm |
| Clearance (front axle) | 19.9 inches 50 cm |
| Dégagement (barre d'attelage) | 18.6 inches 47 cm |
| Voie avant | 62 à 87 pouces 157 à 220 cm |
| Voile arrière | 60.3 à 107.8 pouces 153 à 273 cm (essieu 96") |
| Voile arrière | 60.3 à 123.8 pouces 153 à 314 cm (112" axe) |
| Voile arrière | 60.3 à 128 pouces 153 à 325 cm (essieu 120") |