Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type de produit | Tracteur pour grandes cultures |
| Prix d'origine | $11,600 |
Variantes | |
| 9100 | tout usage |
| 9200 | rangée-culture |
Puissance | |
| Moteur | 145 ch 108.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 130 hp 96.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 110.35 hp 82.3 kW |
| Prise de force (testée) | 131.22 hp 97.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | planétaire |
| Direction | assistée |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine en option |
| Transmission | 8 vitesses |
| 16 vitesses partial power shift | |
Capacité | |
| Carburant | 43 gal 162.8 L |
| Système hydraulique | 16 gal 60.6 L |
| 17.3 gal 65.5 L (Dual Power) | |
| Direction | 3 qts 2.8 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre ouvert |
| Capacité | 16 gal 60.6 L |
| 17.3 gal 65.5 L (double puissance) | |
| Pression | 2500 psi 172.4 bar |
| Débit de la pompe | 16 gpm 60.6 lpm |
| Flux de direction | 4.2 gpm 15.9 lpm |
| Capuchon de direction. | 3 qts 2.8 L |
| Presse de direction. | 1500 psi 103.4 bar |
Attelage | |
| Type arrière | III/II |
| Contrôle | contrôle de position et détection d'effort sur le bras inférieur |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
Numéros de série | |
| 1970 | C257600 |
| 1971 | C292100 |
| 1972 | C327200 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 55 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 128 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 401 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.40x4.40 pouces 112 x 112 mm |
| Puissance | 145 ch 108.1 kW |
| Filtre à air | sec |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Couple | 374 lb-pi 507.1 Nm |
| Couple RPM | 1600 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
| 25.5 qts 24.1 L *Capacité de refroidissement avec chauffage de cabine. | |
| Jeu de soupape d'admission | 0.015 inches 0.381 mm *Chaud |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.018 inches 0.457 mm *Hot |
Dimensions | |
| All purpose Empattement | 91.5 inches 232 cm |
| Row crop Empattement | 108 pouces 274 cm |
| All purpose Longueur | 151 pouces 383 cm |
| Culture en ligne Longueur | 158 inches 401 cm |
| Tout usage Largeur | 91.1 pouces 231 cm |
| Row crop Largeur | 82.4 inches 209 cm |
| Tout usage Poids | 9800 lbs 4445 kg |
| Row crop Poids | 10320 lbs 4681 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 25.3 inches 64 cm |
| Jeu de soupape d'échappement (essieu arrière) | 29 pouces 73 cm |
| Culture en rangs Dégagement (essieu arrière) | 26.7 inches 67 cm |