Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Winnipeg, Manitoba, Canada |
| Prix d'origine | $113,500 (1993) |
Puissance | |
| Moteur | 360 hp 268.5 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 290 hp 216.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 316 ch 235.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Entraînements finaux | planétaire hors-bord |
| Direction | puissance articulée |
| Freins | disque hydraulique |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | 12 vitesses à maillage constant |
| Transmission intégrale à 12 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 286 gal 1082.5 L |
| Système hydraulique | 15.3 gal 57.9 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre fermé load sensing*La pompe de direction est à centre ouvert. |
| Capacité | 15.3 gal 57.9 L |
| Pression | 2400 psi 165.5 bar |
| Vannes | 4 à 5 |
| Débit de la pompe | 24.5 gpm 92.7 lpm |
| Flux de direction | 26.1 gpm 98.8 lpm |
| Presse de direction. | 2300 psi 158.6 bar |
Attelage | |
| Type arrière | IVN/III |
| Contrôle | position control |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 13036 lbs 5913 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante*PTO disponible uniquement avec la transmission à changement de vitesse. |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur le montant de la porte de la cabine. |
| 1985 | 976 85 234050 |
| 1986 | 976 86 270102 |
| 1987 | 976 87 ------ |
| 1988 | 976 88 330140 |
| 1989 | 976 89 D430100 |
| 1990 | 976 90 D450100 |
| 1991 | 976 91 D475198 |
| 1992 | 976 92 D485039 |
| 1993 | 976 93 D930055 |
| Final | 976 93 D931144 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 90 |
| Batteries | 4 |
| CCA batterie | 625 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Cummins NTA-855-A360 | |
| diesel turbocompressé post-refroidi | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 855 ci 14.0 L |
| Alésage/course | 5.50x6.00 inches 140 x 152 mm |
| Puissance | 360 hp 268.5 kW |
| Filtre à air | double élément sec |
| Préchauffage | ether injection |
| chauffe-bloc | |
| Régime nominal | 2100 |
| Régime de ralenti | 1000-2100 |
| Couple | 1170 lb-pi 1586.5 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 39.1 qts 37.0 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 63.7 qts 60.3 L |
Dimensions de la batterie | |
| Empattement | 130 pouces 330 cm |
| Longueur | 260 inches 660 cm |
| Shiping Poids | 21100 lbs 9570 kg |
| Max Poids | 36000 lbs 16329 kg |
| Garde au sol | 16.1 pouce 40 cm |