Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Anvers, Belgique |
| Prix d'origine | $41,000 |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 140 ch 104.4 kW |
| Moteur | 137 hp 102.2 kW |
| Prise de force (réclamée) | 120 ch 89.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 105.89 ch 79.0 kW |
| Prise de force (testée) | 121.40 hp 90.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Blocage de différentiel | hydraulique arrière |
| Direction | assistée |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | ROPS fixe à deux montants. Cabine en option avec climatisation. |
| Transmission | 16 vitesses à deux vitesses |
| 24 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 58 gal 219.5 L |
| Système hydraulique | 18.25 gal 69.1 L |
| 23.8 gal 90.1 L (série II) | |
Hydraulique | |
| Type de transmission | centre ouvert*Avec distributeurs à distance à centre fermé. |
| Capacité | 18.25 gal 69.1 L |
| 23.8 gal 90.1 L (Série II) | |
| Pression | 2500 psi 172.4 bar |
| Vannes | 2 |
| Débit de la pompe | 15.3 gpm 57.9 lpm |
| Total flow | 27.5 gpm 104.1 lpm |
| Flux de direction | 4.2 gpm 15.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| III*En option | |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 7150 lbs 3243 kg |
| 9450 lbs 4286 kg *Avec bélier auxiliaire en option. | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 540/1000 |
| RPM moteur | 540@1861 1000@1918 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sous le panneau avant droit de la calandre |
| 1983 | C694500 |
| 1984 | C707400 |
| 1985 | C732600 |
| 1986 | A915854 |
| 1987 | A917560 |
| 1988 | A919438 |
| 1989 | A922535 |
| 1990 | A925099 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 72 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 128 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 401 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.4x4.4 inches 112 x 112 mm |
| Puissance | 137 ch 102.2 kW |
| Puissance (brute) | 140 hp 104.4 kW |
| Filtre à air | dry |
| Compression | 15.6:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Couple | 384 lb-pi 520.7 Nm |
| Couple RPM | 1600 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 20 qts 18.9 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 22 qts 20.8 L |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 108 pouces 274 cm |
| 4WD Empattement | 105 pouces 266 cm |
| Longueur | 163.2 pouces 414 cm |
| Largeur | 83.6 pouces 212 cm |
| Garde au sol | 16.4 inches 41 cm |
| 2WD Bande de roulement avant | 60 à 84 pouces 152 à 213 cm |
| 4WD Bande de roulement avant | 65 à 84 pouces 165 à 213 cm |
| Voile arrière | 64 à 110 pouces 162 à 279 cm (manuel) |
| Voile arrière | 64 à 116 pouces 162 à 294 cm (puissance) |