Présentation générale | |
| Marque | Ford-New Holland |
| Fabriqués | England |
| Prix d'origine | $48,000 (1999) |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 100 hp 74.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 88 ch 65.6 kW |
| Prise de force (testée) | 107 ch 79.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD (en option) | |
| Blocage de différentiel | arrière (2RM) ou avant et arrière (4RM) avec commande par bouton-poussoir. Modes manuel et automatique. |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | différentiel hydraulique à disques humides |
| Cabine | ROPS à deux montants. Cabine en option. |
| Transmission | 23 vitesses partiellement synchronisées |
| 17 vitesses à changement de vitesse partiel | |
| 18 vitesses avec changement de vitesse partiel | |
Capacité | |
| Carburant | 85 gal 321.7 L |
| Système hydraulique | 23.7 gal 89.7 L (18 vitesses) |
| 19.2 gal 72.7 L (23 vitesses) | |
| Moyeux avant | 1.8 qts 1.7 L (chacun) |
| Front diff. | 2.3 qts 2.2 L |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé load sensing |
| Capacité | 23.7 gal 89.7 L (18 vitesses) |
| 19.2 gal 72.7 L (23 vitesses) | |
| Pression | 2755 psi 190.0 bar |
| Vannes | 2 à 4 |
| Débit de la pompe | 26 gpm 98.4 lpm |
| Flux de direction | 15.6 gpm 59.0 lpm |
| Pression sur la direction. | 2465 psi 170.0 bar |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 8 500 lbs 3855 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 70 |
| 100 (avec cabine) | |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 900 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| New Holland Genesis | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 456 ci 7.5 L |
| Alésage/course | 4.5x5.0 pouce 114 x 127 mm |
| Compression | 17.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 700-2420 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2200 |
| Couple RPM | 1600 |
| Firing order | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Puissance du démarreur | 4.9 ch 3.7 kW |
| Capacité du liquide de refroidissement | 24.8 qts 23.5 L (ROPS) |
| 26.9 qts 25.5 L (cab) | |
| Jeu de soupape d'admission | 0.016 pouces 0.406 mm (à froid) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.018 pouces 0.457 mm (à froid) |
Dimensions | |
| Empattement | 108.3 pouces 275 cm (2WD) |
| 107.2 pouces 272 cm (4RM) | |
| Longueur | 180 inches 457 cm (2WD) |
| 182 pouces 462 cm (4WD) | |
| Largeur | 84 inches 213 cm (min) |
| Dégagement (essieu avant) | 23.1 inches 58 cm (2WD) |
| 19 pouces 48 cm (4WD) | |
| Dégagement (barre d'attelage) | 15 pouces 38 cm |
| Voie avant | 60.7 à 86.1 pouces 154 à 218 cm (2WD) |
| Voie avant | 61.1 à 83.3 pouces 155 à 211 cm (4WD) |
| Voile arrière | 60.2 à 87.9 pouces 152 à 223 cm (manuel) |
| Voile arrière | 59.8 à 90.6 pouces 151 à 230 cm (puissance) |