Présentation générale | |
| Marque | Moissonneuse internationale |
| Type de moteur | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Melrose Park, Illinois, USA |
| Total construit | 26,259 |
Variantes | |
| chenille à gaz | |
| diesel à chenilles |
Puissance | |
| Barre de traction (revendiquée) | 53.5 ch 39.9 kW |
| Ceinture (réclamée) | 64 hp 47.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 51.82 ch 38.6 kW |
| Courroie (testée) | 61.56 hp 45.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série en haut à gauche du tableau de bord du TD-14. |
| 1939 | TDF501 |
| 1940 | TDF575 |
| 1941 | TDF2045 |
| 1942 | TDF3856 |
| 1943 | TDF3580 |
| 1944 | TDF7451 |
| 1945 | TDF10728 |
| 1946 | TDF12704 |
| 1947 | TDF14437 |
| 1948 | TDF21027 |
| 1949 | TDF23357 |
| Final | TDF26759 |
Détail du moteur | |
| Moissonneuse internationale | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 460.7 ci 7.6 L |
| Alésage/course | 4.75x6.50 pouces 121 x 165 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1350 |
| Type de démarreur | essence-départ |
| Capacité d'huile | 16 qts 15.1 L |
| Capacité de refroidissement | 80 qts 75.7 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 24 qts 22.7 L |
Dimensions | |
| Longueur | 134 pouces 340 cm |
| Largeur | 74 pouces 187 cm |
| 92 inches 233 cm (wide gauge) | |
| Hauteur (capot) | 73.75 pouces 187 cm |
| Hauteur (échappement) | 73.25 inches 186 cm |
| Poids | 17500 lbs 7938 kg |
| Garde au sol | 11.75 pouces 29 cm |
| Jauge | 56 inches 142 cm |
| Jauge | 74 pouces 187 cm |