Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Prix d'origine | $44,700 (1988) |
Variantes | |
| garde au sol élevée |
Puissance | |
| Moteur | 130 ch 96.9 kW |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 87 hp 64.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 100 ch 74.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 94.99 ch 70.8 kW |
| Prise de force (testée) | 105.89 ch 79.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Entraînements finaux | planétaire intérieur |
| Blocage de différentiel | hydraulique arrière |
| Direction | assistée |
| Freins | hydrostatique wet disc |
| Cabine | Sound-Gard Cabine de série avec climatisation. ROPS Roll-Gard à quatre montants en option. |
| Transmission | 16 vitesses partiel power shift |
| Transmission intégrale à 15 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 46 gal 174.1 L |
| Système hydraulique | 10.5 gal 39.7 L (2WD Power Shift) |
| 13.5 gal 51.1 L (4WD Power Shift) | |
| 16.0 gal 60.6 L (Quad-Range) | |
Hydraulique | |
| Type de cabine | centre fermé |
| Capacité de charge | 10.5 gal 39.7 L (2WD Power Shift) |
| 13.5 gal 51.1 L (4WD Power Shift) | |
| 16.0 gal 60.6 L (Quad-Range) | |
| Pression | 2277 psi 157.0 barre |
| Vannes | 2 à 3 |
| Débit de la pompe | 26.5 gpm 100.3 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Contrôle | détecteur d'effort à bras inférieur |
| Relevage arrièr | 6,294 lbs 2854 kg |
| 7 418 lbs 3364 kg *En option | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 540/1000 |
| RPM moteur | 540@2200 1000@2200 |
Numéros de série | |
| Emplacement | L'arrière du boîtier de transmission |
| 1983 | 001000 |
| 1984 | 003501 |
| 1985 | 005001 |
| 1986 | 006501 |
| 1987 | 007001 |
| 1988 | 007501 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 72 |
| 90 (avec cabine Sound-Gard) | |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 6 |
| 12*En option | |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 466 ci 7.6 L |
| Alésage/course | 4.56x4.75 pouces 116 x 121 mm |
| Puissance | 130 ch 96.9 kW |
| Filtre à air | sec |
| Compression | 17.0:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 18 qts 17.0 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 21 qts 19.9 L |
Dimensions | |
| Empattement | 106.7 inches 271 cm (2WD) |
| 105.3 pouces 267 cm (4WD) | |
| Longueur | 154.1 pouces 391 cm (2WD) |
| 164.1 pouces 416 cm (4WD) | |
| Largeur | 96 pouces 243 cm |
| 113 pouces 287 cm (essieu long en option) | |
| Hauteur | 114.5 pouces 290 cm |
| Shiping Poids | 11,098 lbs 5034 kg |
| Poids en ordre de marche | 12 720 lbs 5769 kg (2WD Power Shift) |
| Garde au sol | 15.75 pouces 40 cm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.375 par 96 pouces 85 par 2438 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.375 x 113 pouces 85 x 2870 mm |