Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de frein | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Prix d'origine | $201,727 (2014 e23) |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 210 ch 156.6 kW |
| Moteur (max) | 231 ch 172.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 170 hp 126.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 170.77 ch 127.3 kW |
| Prise de force (testée) | 206.11 hp 153.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Entraînements finaux | planétaire intérieur |
| Blocage de différentiel | arrière électro-hydraulique à verrouillage total |
| à glissement limité à l'avant | |
| avant électro-hydraulique (en option) | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Direction ActiveCommand en option | |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Freins de remorque | hydraulique (en option) |
| dual-line air (en option) | |
| Cabine | CommandView III Cabine de série avec climatisation. Cabine premium en option avec siège ou suspension de cabine, essuie-glace à droite et commande électrique des rétroviseurs. |
| Transmission | Changement de vitesse à 20 rapports |
| 23-speed transmission intégrale | |
| transmission à variation continue | |
Capacité | |
| Carburant | 133 gal 503.4 L (CQ) |
| 125 gal 473.1 L (e23) | |
| 137 gal 518.5 L (IVT) | |
| Fluide d'échappement (DEF) | 6.8 gal 25.7 L |
| Système hydraulique | 17.2 gal 65.1 L |
| 5.3 gal 20.1 L (option aux tank) | |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé, pression et débit compensés |
| Capacité | 17.2 gal 65.1 L |
| 5.3 gal 20.1 L (réservoir auxiliaire en option) | |
| Pression | 2958 psi 204.0 bar |
| Soupapes arrière | 3 à 6 |
| Soupapes moyennes | 0 à 3 |
| Soupapes avant | 0 à 2 |
| Débit de la pompe | 32 gpm 121.1 lpm |
| 43 gpm 162.8 lpm (en option) | |
| 59 gpm 223.3 lpm (en option) | |
| Débit SCV arrière | 35 gpm 132.5 lpm |
| Débit SCV avant | 33 gpm 124.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| Contrôle | détecteur de tirage électro-hydraulique |
| Relevage arrièr | 16093 lbs 7299 kg |
| 22500 lbs 10206 kg (en option) | |
| Bras arrière | bras central hydraulique (en option) |
| Attelage avant | IIIN (en option) |
| Relevage avant (aux extrémités) | 11464 lbs 5200 kg |
| Barre de traction | Cat. 3 barre d'attelage pivotante réglable. Support pour charges lourdes en option. |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| 540/1000 (1.375) | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Régime moteur avant | 1000 (1.375) |
| 1000 (1.75) | |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté droit du châssis du tracteur, au-dessus de l'essieu avant. |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 200 |
| 240 (en option) | |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 925 |
| Volts batteri | 12 |
| Groupe de batterie | 31 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres 24-valve | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 415 ci 6.8 L |
| Alésage/course | 4.19x5.00 pouces 106 x 127 mm |
| Émissions | Tier 4 |
| Contrôle des émissions | réduction catalytique sélective (SCR) |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 210 ch 156.6 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 231 ch 172.3 kW |
| Système d'alimentation | rail commun électronique haute pression |
| Filtre à air | deux étages à sec |
| Compression | 17.2:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Dimensions de la voiture | |
| Empattement | 115 pouces 292 cm |
| Longueur | 217 pouces 551 cm |
| Hauteur (cabine) | 128 inches 325 cm (G47 tires) |
| 132 pouces 335 cm (pneus G48) | |
| Poids | 26335 lbs 11945 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 24 pouces 60 cm (pneus G42) |
| 25 pouces 63 cm (pneus G43) | |
| Dégagement (essieu arrière) | 23 pouces 58 cm (pneus G47) |
| 25 inches 63 cm (G48 tires) | |
| Dégagement (barre d'attelage) | 14 inches 35 cm (G47 tires) |
| 17 pouces 43 cm (pneus G48) | |
| Pont avant | 1150 MFWD |
| Pont avant | Suspension Triple-Link Plus |
| Rear axle | 3.94 par 100.4 pouces 100 par 2550 mm |
| Essieu arrière | 3.94 par 110.5 pouces 100 par 2806 mm |
| Essieu arrière | 3.94 par 118.5 pouces 100 par 3009 mm |
| Voie avant | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |
| Voile arrière | 77.5 à 100 pouces 196 à 254 cm |
| Voile arrière | 86.9 à 109.4 pouces 220 à 277 cm |
| Voile arrière | 95 to 117.4 inches 241 to 298 cm |