Présentation générale | |
| Marque | Kubota |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Japon |
Variantes | |
| 2WD | |
| 4WD | |
| à large bande de roulement | |
| boue | |
| haute culture |
Puissance | |
| Moteur (net) | 81 hp 60.4 kW |
| Prise de force (réclamée) | 75.44 hp 56.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 63.01 hp 47.0 kW |
| Prise de force (testée) | 75.44 hp 56.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD (M7950DT) | |
| Blocage de différentiel | standard |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | ROPS à quatre montants. Cabine en option avec climatisation. |
| Transmission | 12 vitesses synchronisées |
Capacité | |
| Carburant | 26.4 gal 99.9 L |
| Système hydraulique | 13.2 gal 50.0 L |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Capacité | 13.2 gal 50.0 L |
| Pression | 2630 psi 181.3 bar |
| Vannes | 1 ou 2 |
| Débit total | 11 gpm 41.6 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrière (at ends) | 4 848 lbs 2199 kg |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 4,475 lbs 2029 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
Électrique | |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 65 (avec cabine) |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 300 |
Détail du moteur | |
| Kubota V4300 | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 261.9 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 4.29x4.53 pouces 109 x 115 mm |
| Filtre à air | élément sec |
| Compression | 17:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 13.9 qts 13.2 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 14.4 qts 13.6 L |
Transmission | |
| Type de plaque | synchronisé |
| Vitesse | 12 en marche avant et 4 en marche arrière |
| Embrayage | plaque sèche |
| Capacité d'huile | 52.8 qts 50.0 L |
| Trois vitesses (1-3) plus marche arrière en quatre gammes (A-D). Les changements de vitesse sont synchronisés. | |
Dimensions de la machine | |
| Empattement | 87.6 inches 222 cm (2WD) |
| 89 pouces 226 cm (4WD) | |
| Longueur | 152.8 pouces 388 cm |
| Largeur | 78.2 pouces 198 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 21.3 pouces 54 cm (2WD) |
| 15.1 pouces 38 cm (4WD) | |
| Voie avant | 55.9 à 79.5 pouces 141 à 201 cm (2RM) |
| Voie avant | 60.6 à 68.5 pouces 153 à 173 cm (4WD) |
| Voie avant | 72 à 96 pouces 182 à 243 cm (M7950FW) |
| Voile arrière | 59.8 à 79.5 pouces 151 à 201 cm |
| Voile arrière | 72 à 96 pouces 182 à 243 cm (M7950FW) |