Présentation générale | |
| Fabricant | John Deere |
| Type de moteur | Tracteurs tondeuses |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $2,100 (1985) |
Variantes | |
| transmission par engrenage | |
| transmission hydrostatique | |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Prise de force centrale | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Numéros de série | |
| 1979 | C111H095001M |
| 1980 | C111J120001M |
| 1981 | C111K155001M |
| 1982 | C111L190001M |
| 1983 | M0111S222001 |
| 1984 | M0111S295001 |
| 1985 | M0111S327001 |
| Final | M0111S360000 |
111 Emplacement de la série | |
| Plaque de numéro de série située sous la colonne de direction sur les premiers modèles et sur le côté droit du panneau latéral du support de capot sur les modèles plus récents. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Ampérage de charge | 3 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 252707 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 399 cc 24.4 ci |
| Alésage/Course | 3.4375x2.625 pouces 87 x 67 mm |
| Puissance | 11 hp 8.2 kW |
| Régime nominal | 3600 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | AC CS-45 |
| Champion CJ-8 | |
| Autolite A79 | |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 inches 0.762 mm |
Transmission | |
| Transmission | Peerless 801 |
| Type d'huile | par courroie |
| Engrenages | 5 avant et 1 arrière |
| Capacité d'huile | 1.125 qts 1.1 L |
| Transmission à engrenages sans faille actionnée par le sélecteur de vitesse à droite et la pédale d'embrayage au pied gauche. L'embrayage doit être utilisé pour changer de vitesse, mais le tracteur n'a pas besoin d'être arrêté pour changer de vitesse. Le tracteur doit être arrêté avant de changer de direction avant/arrière. | |
Dimensions | |
| Empattement | 44.7 pouces 113 cm |
| Longueur | 61.9 pouces 157 cm |
| Hauteur | 39.4 pouces 100 cm |
| Poids | 445 lbs 201 kg |