Présentation générale | |
| Fabricant | John Deere |
| Type | Tracteurs tondeuses |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, USA |
| Le modèle 180 du tracteur de pelouse John Deere était disponible avec un plateau arrière de 38 ou 46 pouces. A 6.L'ensacheuse arrière de 5 boisseaux (BM16790) était en option. Lors de l'utilisation de l'ensacheuse en côte, il est recommandé de lester les roues avant. Deux plaques de poids arrière de 40 livres et des chaînes pour les pneus arrière étaient disponibles pour l'utilisation de la souffleuse de 38 pouces en option. Le tracteur était disponible avec une transmission hydrostatique sur le modèle 185. | |
Variantes | |
| gear drive | |
| hydro drive | |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque de transmission intégrale |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Prise de force centrale | indépendant |
| Embrayage | électrique |
Numéros de série | |
| 1986 | M00180A360001 (38 pouces) |
| 1987 | M00180A420001 (plateau de 38 pouces) |
| 1988 | M00180A475001 (plateau de 38 pouces) |
| 1989 | M00180A595001 (pont de 38 pouces) |
| 1989-end | M00180A750000 (plateau de 38 pouces) |
| 1990 | M00180A010001 (38-inch deck) |
| Finale | M00180A100000 (plateau de 38 pouces) |
| 1986 | M00180B366001 (pont de 46 pouces) |
| 1987 | M00180B430001 (pont de 46 pouces) |
| 1988 | M00180B475001 (pont de 46 pouces) |
| 1989 | M00180B605001 (plateau de 46 pouces) |
| 1989-end | M00180B750000 (pont de 46 pouces) |
| 1990 | M00180B020001 (pont de 46 pouces) |
| Finale | M00180B100000 (pont de 46 pouces) |
180 Emplacement de la série | |
| Décalque du numéro de série sur le côté gauche du châssis du tracteur 180, au-dessus de l'essieu avant. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | volant d'inertie alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
| CCA de la batterie | 255 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kawasaki FC540V | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air vertical-arbre | |
| Déplacement | 534 cc 32.64 ci |
| Alésage/Course | 3.50x3.38 pouces 89 x 86 mm |
| Puissance | 17 ch 12.7 kW |
| Filtre à air | à sec avec mousse de pré-nettoyage |
| Régime nominal | 3350 |
| Volt du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 1.7 qts 1.6 L |
Transmission | |
| Transmission | Peerless 800 |
| Type | par courroie |
| Engrenages | 5 avant et 1 arrière |
| Capacité d'huile | 1.1 qts 1.0 L |
Dimensions | |
| Empattement | 44.7 inches 113 cm |
| Longueur | 66 inches 167 cm |
| Hauteur | 39.8 inches 101 cm |
| Poids à l'expédition | 605 lbs (38-inch deck) 274 kg |
| 615 lbs (plateau de 42 pouces) 278 kg | |
| Voie avant | 28.5 pouces 72 cm |
| Voie arrière | 26.1 pouce 66 cm |