Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de transmission | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
| Prix d'origine | $248,818 (2014) |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 290 ch 216.3 kW |
| Moteur (max) | 319 ch 237.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 242 ch 180.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 223.85 ch 166.9 kW |
| Prise de force (testée) | 282.68 hp 210.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Entraînements finaux | planétaire intérieur |
| Blocage de différentiel | arrière électro-hydraulique à verrouillage total |
| glissement limité à l'avant | |
| avant électro-hydraulique (en option) | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Direction ActiveCommand en option | |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Freins de remorque | hydraulique (en option) |
| air double ligne (en option) | |
| Cabine | CommandView III Cabine de série avec climatisation. Cabine premium en option avec suspension du siège ou de la cabine, essuie-glace à droite et commande électrique des rétroviseurs. |
| Transmission | Transmission intégrale à 23 vitesses |
| transmission à variation continue | |
Capacité | |
| Carburant | 125 gal 473.1 L (e23) |
| 131 gal 495.8 L (e23 en option) | |
| 137 gal 518.5 L (IVT) | |
| 143 gal 541.3 L (IVT en option) | |
| Fluide d'échappement (DEF) | 6.8 gal 25.7 L |
| Système hydraulique | 17.2 gal 65.1 L |
| 5.3 gal 20.1 L (option réservoir auxiliaire) | |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé, pression et débit compensés |
| Capacité | 17.2 gal 65.1 L |
| 5.3 gal 20.1 L (réservoir auxiliaire en option) | |
| Pression | 2958 psi 204.0 bar |
| Soupapes arrière | 3 à 6 |
| Vannes centrales | 0 à 3 |
| Soupapes avant | 0 à 2 |
| Débit de la pompe | 43 gpm 162.8 lpm |
| 59 gpm 223.3 lpm *En option. Le débit réel mesuré était de 58.3 GPM. | |
| Rear SCV flow | 35 gpm 132.5 lpm |
| Débit SCV avant | 33 gpm 124.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| Contrôle | Prise de force électro-hydraulique |
| Relevage arrièr | 22500 lbs 10206 kg |
| Bras arrière | bras central hydraulique*En option |
| Attelage avant | IIIN*En option |
| Relevage avant (aux extrémités) | 11464 lbs 5200 kg |
| Barre d'attelage | Cat. 3 timon oscillant réglable. Support pour charges lourdes en option. |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| 540/1000 (1.375) | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Régime moteur avant | 1000 (1.375) |
| 1000 (1.75) | |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté droit du châssis du tracteur au-dessus de l'essieu avant. |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 200 |
| 240*En option | |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 925 |
| Volts batteri | 12 |
| Groupe de batterie | 31 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres 24-valve | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 549 ci 9.0 L |
| Alésage/course | 4.66x5.35 pouces 118 x 136 mm |
| Émissions | Tier 4 |
| Contrôle des émissions | Réduction catalytique sélective (SCR) |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 290 ch 216.3 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 319 ch 237.9 kW |
| Système d'alimentation | rail commun électronique haute pression |
| Filtre à air | deux étages sec |
| Compression | 16:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Dimensions | |
| Empattement | 115 pouces 292 cm |
| Longueur | 218 pouces 553 cm |
| Poids | 27180 lbs 12328 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 24 pouces 60 cm (pneus G42) |
| 25 pouces 63 cm (pneus G43) | |
| 26 pouces 66 cm (pneus G44) | |
| Dégagement (essieu arrière) | 23 pouces 58 cm (pneus G47) |
| 25 pouces 63 cm (pneus G48) | |
| 27 pouces 68 cm (pneus G49) | |
| Dégagement (barre d'attelage) | 14 pouces 35 cm (pneus G47) |
| 17 pouces 43 cm (pneus G48) | |
| 18 pouces 45 cm (pneus G49) | |
| Pont avant | 1300 MFWD |
| Pont avant | Suspension à trois bras Plus |
| Essieu arrière | 4.33 par 100.4 pouces 109 par 2550 mm |
| Essieu arrière | 4.33 par 118.5 pouces 109 par 3009 mm |
| Essieu arrière | 4.72 par 100.4 pouces 119 par 2550 mm |
| Essieu arrière | 4.72 par 118.5 pouces 119 par 3009 mm |
| Voie avant | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |
| Voile arrière | 77.5 to 100 inches 196 à 254 cm |
| Voile arrière | 86.9 à 109.4 pouces 220 à 277 cm |
| Voile arrière | 95 à 117.4 pouces 241 à 298 cm |