Présentation générale | |
| Fabricant | John Deere |
| Type d'huile | Tracteurs tondeuses |
| Fabriqués | Greeneville, Tennessee, USA |
| Prix d'origine | $1,799 (2011) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | patin mécanique sur la boîte-pont |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège réglable en hauteur de 15 pouces avec 5.5 pouces de course dans dix positions. Porte-gobelet monté sur l'aile. Toit pare-soleil en nylon ou pare-neige en option. |
Prise de force | |
| Prise de force centrale | manuel independent |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Numéro de série à l'arrière du tracteur, côté gauche, sous le garde-boue. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 9 |
| Voltage de la batterie | 12 |
| Groupe de batterie | U1 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 33 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 540 cc 33 ci |
| Puissance (brute) | 21 hp 15.7 kW |
| Filtre à air | cartouche |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 1.5 qts 1.4 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
| Écart de point | 0.012 pouces 0.305 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.004 pouces 0.102 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.006 pouces 0.152 mm |
Transmission | |
| Transmission | Kanzaki Tuff Torq T40 |
| Type | hydrostatique à entraînement par courroie |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Vidange d'huile | unité scellée, l'entretien par le propriétaire n'est pas recommandé |
| Transmission automatique avec pédales d'accélération et de décélération/retour du côté droit. Pédale de frein côté gauche. Le régulateur de vitesse est un équipement de série. | |
Dimensions | |
| Empattement | 48.9 pouces 124 cm |
| Longueur | 68.75 inches 174 cm |
| Hauteur | 44.5 inches 113 cm |
| Poids | 450 lbs 204 kg |