Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de transmission | Tracteurs tondeuses |
| Fabriqués | Greeneville, Tennessee, USA |
| Prix d'origine | $2,799 (2011) |
| Prix d'origine | $2,799 (2015) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | patin mécanique sur transaxle |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège réglable en hauteur de 15 pouces avec 5.Course de 5 pouces en dix positions et réglage lombaire. Porte-gobelet monté sur l'aile. En option, toit pare-soleil en nylon ou pare-neige. Prise de courant 12 volts en option. |
| Transmission | hydrostatique |
Capacité | |
| Carburant | 4 gal 15.1 L |
| 2.4 gal 9.1 L *Modèle californien | |
Prise de force | |
| Prise de force centrale | électrique indépendant |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Numéro de série à l'arrière du tracteur, côté gauche, sous le garde-boue. |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 16 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton ELS 44 | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air | |
| Cylindrée | 724 cc 44.2 ci |
| Puissance (brute) | 26 hp 19.4 kW |
| Filtre à air | cartouche avec mousse de pré-nettoyage |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 2 qts 1.9 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
| Écart de point | 0.009 inches 0.229 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.005 inches 0.127 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.005 pouces 0.127 mm |
Transmission | |
| Transmission | Kanzaki Tuff Torq HD K46 |
| Type d'appareil | hydrostatique |
| Vitesse | marche avant et marche arrière infinies |
| Vidange d'huile | unité scellée, entretien non recommandé |
| Transmission hydrostatique avec pédales d'accélération et de décélération/retour à droite. Pédale de frein côté gauche. Le régulateur de vitesse est un équipement standard. | |
Dimensions | |
| Empattement | 48.9 pouces 124 cm |
| Longueur | 69.25 inches 175 cm |
| Largeur | 68.5 pouces 173 cm (tondeuse) |
| Hauteur | 45 pouces 114 cm |
| Poids | 579 lbs 262 kg *Poids avec le carter de la tondeuse. |