Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | Tracteurs tondeuses |
| Fabriqués | Greeneville, Tennessee, USA |
| Prix d'origine | $2,599 (2011) |
| Prix d'origine | $2,349 (2015) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | patin mécanique sur la boîte-pont |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège réglable en hauteur de 15 pouces avec 5.Débattement de 5 pouces en dix positions et réglage lombaire. Porte-gobelet monté sur le garde-boue. Toit pare-soleil en nylon ou pare-neige en option. Prise de courant 12 volts en option. |
| Transmission | hydrostatique |
Capacité | |
| Carburant | 4 gal 15.1 L |
| 2.4 gal 9.1 L *Modèle californien | |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Numéros de série | |
| Emplacement | Numéro de série à l'arrière du tracteur, côté gauche, sous l'aile. |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 16 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton ELS 44 | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air V-Twin à arbre vertical | |
| Cylindrée | 724 cc 44.2 ci |
| Puissance (brute) | 24 hp 17.9 kW |
| Filtre à air | cartouche avec mousse pré-nettoyante |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 2 qts 1.9 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
| Écart de point | 0.009 pouces 0.229 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.005 pouces 0.127 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.005 pouces 0.127 mm |
Transmission | |
| Transmission | Kanzaki Tuff Torq HD K46 |
| Type | hydrostatique |
| Vitesse | marche avant et marche arrière infinies |
| Vidange d'huile | unité scellée, entretien non recommandé |
| Transmission hydrostatique avec pédales d'accélération et de décélération/marche arrière du côté droit. Pédale de frein côté gauche. Le régulateur de vitesse fait partie de l'équipement standard. | |
Dimensions | |
| Empattement | 48.9 inches 124 cm |
| Longueur | 69.25 inches 175 cm |
| Largeur | 60 pouces 152 cm (faucheuse) |
| Hauteur | 45 pouces 114 cm |
| Poids | 525 lbs 238 kg *Poids avec le carter de la tondeuse. |